Расширение сотрудничества: новые перспективы для Казахстана и Болгарии

37785
Фото: МИД РК

Политические консультации между Министерствами иностранных дел Казахстана и Болгарии, прошедшие в Астане, подтвердили желание обеих сторон активно развивать сферу торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, передает DKNews.kz.

Казахстанская делегация на переговорах возглавлена Заместителем Министра иностранных дел Романом Василенко, а болгарская – Заместителем Министра иностранных дел Тихомиром Ангеловым Стойчевым. В рамках встречи были подробно рассмотрены текущее состояние и перспективы развития отношений между Казахстаном и Болгарией.

Особое внимание уделено расширению договорно-правовой базы, активизации межпарламентского сотрудничества и совместной работы в многосторонних организациях. Обсуждались также актуальные международные вопросы.

«Болгария – наш важный партнер в Юго-Восточной Европе, и мы готовы расширять взаимодействие в сферах, представляющих взаимный интерес. У нас, например, большой потенциал для сотрудничества в сфере туризма. Вместе с тем, активизация работы казахстанско-болгарской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству поспособствует определению его новых направлений» Роман Василенко

Тихомир Стойчев выразил интерес к дальнейшему сотрудничеству в таких перспективных областях, как энергетика, зеленый водород, телекоммуникации, транспорт и логистика. Он предложил объединить усилия для развития Среднего коридора, что способствует увеличению объемов взаимной торговли.

В заключение переговоров стороны договорились поддерживать тесный диалог между ведомствами по внешней политике и акцентировали важность регулярных двусторонних консультаций.

Международное информационное агентство «DKnews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKnews.kz» © 2006 -