Сотрудничество и стабильность: Казахстан представил свои инициативы в Исламабаде

33968
Фото: Gov

Посольством Казахстана в Пакистане организован Круглый стол на тему «Азиатский фактор многостороннего сотрудничества в глобальной и региональной повестке: состояние и перспективы», посвященный приоритетам казахстанского председательства в Совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) и Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС), передает DKNews.kz.

В качестве почетного гостя на мероприятие был приглашен Председатель комитета обороны Сената Пакистана, экс-Министр информации и телерадиовещания, экс-Министр коммуникации Мушахид Хуссейн Сайед. Модератором выступил профессор Университета Бария Хасан Дауд Батт.

В работе Круглого стола от казахстанской стороны приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол, эксперт в военно-политическом измерении СВМДА Дулат Куанышев, Национальный координатор по вопросам деятельности ШОС от РК Мурат Мукушев, аналитики КИСИ при АП РК, ИВИ при МИД РК, Центра торгово-экономических стратегий.

Мероприятие посетили сенаторы, представители Министерства иностранных дел ИРП, руководители ведущих столичных ВУЗов и аналитических центров, журналисты авторитетных СМИ и студенты-международники.

В своей приветственной речи Посол Казахстана в Пакистане Ержан Кистафин обозначил основные вехи становления СВМДА и ШОС, подчеркнул общность целей и задач двух организаций, отметил их возрастающую роль и актуальность в свете происходящих на международной арене событий.

Выразил мнение о необходимости дальнейшего наращивания сотрудничества между Казахстаном и Пакистаном, в т.ч. в рамках упомянутых организаций в целях укрепления взаимодействия в различных областях, а также совместного противостояния нынешним вызовам и угрозам.

В свою очередь, Сенатор Мушахид Хуссейн Сайед заявил о важности казахстанско-пакистанского сотрудничества, в т.ч. в рамках СВМДА и ШОС. Подчеркнул релевантность и актуальность для Пакистана задач и приоритетов, обозначенных Казахстаном в качестве председательствующей страны в СВМДА и ШОС.

Поделился воспоминаниями становления отношений между Казахстаном и Пакистаном, поддержав мнение о необходимости их дальнейшего наращивания и диверсификации.

«СВМДА и ШОС эволюционировали в авторитетные диалоговые площадки и мировые Форумы, направленные на расширение сотрудничества в сфере безопасности и стабильности, активизации торговли и экономического партнёрства, продуктивного взаимодействия в вопросах охраны окружающей среды. Все перечисленные стороны взаимодействия целиком и полностью отвечают внутригосударственной и международной повестке Пакистана и служат стимулом для активного участия Исламской Республики в региональных структурах» Мушахид Хусейн Сайед

В целом спикеры и участники Круглого стола были едины во мнении о необходимости поддержания казахстанских инициатив с целью продвижения диалога на Азиатском пространстве, поиска коллективных решений перед угрозами и вызовами современности.

Выступающие особо выделили такие области как борьба с терроризмом, экстремизмом, изменение климата, территориальные конфликты. Была отмечена важность развития деловых связей для стимулирования торгово-экономического сотрудничества между странами Азии.

Международное информационное агентство «DKnews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKnews.kz» © 2006 -