Казахстанско-европейское стратегическое партнерство: обмен опытом и перспективы

2644
Фото: Посольство РК в Королевстве Бельгия

Посольством Республики Казахстан в Королевстве Бельгия был организован очередной форум, посвященный перспективам казахстанско-европейского сотрудничества в области  критических сырьевых материалов, «зеленого» водорода и аккумуляторным батареям, передает DKNews.kz.

В мероприятии приняли участие около 60 высокопоставленных представителей ключевых институтов Европейского Союза, Королевства Бельгии, международных организаций, а также Постоянные представители государств-членов ЕС и местные деловые круги.

На тематических панельных сессиях выступили – Советник Президента РК по вопросам энергетики Б. Акчулаков, Заместитель управляющего директора по Восточной Европе и Центральной Азии Европейской службы внешних действий (ЕСВД) Л.Девинь, Заместитель главы Генерального директората Европейской Комиссии по энергетике (DG ENER) М. Болдуин, Руководитель управления Генерального директората внутреннего рынка, промышленности, предпринимательства и малыхи средних предприятий (DG GROW) П.Хендли,  Руководитель управления Генерального  директората  по международному сотрудничеству и развитию (DG INTPA) С.Ринальди,  Генеральный директор «Svevind Energy Group» В. Кропп и Генеральный директор ассоциации «Hydrogen Europe» Й. Чацимаркакис.

В своем приветственном выступлении Советник Президента РК Б. Акчулаков отметил значимость Меморандума между РК и ЕС о стратегическом партнерстве в области устойчивого сырья, батарей и цепочек создания стоимости «зеленого» водорода в качестве важного инструмента для достижения общих целей «зеленого» и цифрового переходов.

«Это партнерство представляет собой идеальный образец для международного сотрудничества и вносит важный вклад в достижение амбициозных целей климатической нейтральности и цифровых инноваций, которыми делятся Казахстан и Европейский Союз. Я уверен, что наши отношения с ЕС будут продолжаться на том же уровне, который мы наблюдали со времени подписания Меморандума, привлекая интерес, как европейских институтов, так и инвесторов», - сказал Б. Акчулаков.

Заместитель управляющего директора ЕСВД Л. Девинь высоко оценил развитие отношений между РК и ЕС, назвав их «успешным примером сотрудничества». Как было отмечено, ЕС готов и дальше укреплять данное партнерство, обеспечивая как устойчивость жизненно важных цепочек поставок, так и достижение общих климатических целей.

Со своей стороны Заместитель генерального директора DG ENER М. Болдуин выразил готовность ЕС к передаче уникального европейского опыта в области диверсификации энергетики. При этом конкретные обязательства ЕС в данной сфере  будут объявлены в ходе Саммита ЦА-ЕС, проведение которого  запланировано в 2024 году.

В рамках мероприятия состоялась презентация работы нового офиса АО «НК «Kazakh Invest» в г. Брюссель, специализирующегося на критических сырьевых материалах.

Меморандум между Республикой Казахстан и Европейским Союзом  о стратегическом партнерстве в области устойчивого сырья, батарей и цепочек создания стоимости «зеленого» водорода был подписан в ноябре 2022 г. В 2023 г. стороны приняли Дорожную карту по реализации данного Меморандума.

Данный документ углубляет стратегическое партнерство между РК и ЕС в целях обеспечения устойчивости цепочек поставок критически сырьевых материалов  и вклада в разработку общих проектов в области «зеленого» водорода и возобновляемой энергии.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -