Торгово-экономическое сотрудничество: Казахстан и Швейцария укрепляют партнерство

2585
Фото: gov.kz

Посол Казахстана в Швейцарии Кайрат Саржанов встретился с Федеральным советником, Главой Федерального департамента экономики, образования и науки Швейцарии Ги Пармеленом для обсуждения актуальных вопросов торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия между Казахстаном и Швейцарией, передает DKNews.kz.

В ходе беседы Посол Казахстана ознакомил собеседника с основными направлениями текущих структурных преобразований, мерами по расширению товарной номенклатуры казахстанского экспорта и улучшению инвестиционного климата, а также обозначил открытость экономики для европейского бизнеса. Казахстанский дипломат выделил перспективные направления расширения сотрудничества в сферах транспортно-логистической отрасли, энергетики и зеленой экономики, в частности переработки и утилизации отходов.

В свою очередь, Федеральный советник дал позитивную оценку проводимым в Казахстане преобразованиям и подтвердил готовность швейцарской стороны к расширению взаимодействия и поиску новых возможностей экономического сотрудничества. Г.Пармелен особо подчеркнул стратегическую значимость географического положения Казахстана и важность развития транспортно-логистической отрасли в свете возрастающей роли Среднего коридора для обеспечения всемирной продовольственной и энергетической безопасности.

В ходе встречи были рассмотрены вопросы проведения очередного заседания Делового совета Казахстан-Швейцария, запланированного в Астане в т.г.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -