Казахстан и США: перспективы наращивания партнёрства

2930
Фото: Посольство РК в США

На площадке одного из ведущих американских аналитических центров «Center for Strategic & International Studies» (CSIS) состоялась панельная дискуссия на тему «Переосмысление подходов США в контексте «Глобального Юга», передает DKNews.kz.

Спикерами мероприятия выступили Посол Казахстана в США Ержан Ашикбаев, Посол Замбии Чимбамба Каньяма, и Старший Вице-президент CSIS Дэниел Рунде.

Е.Ашикбаев отметил, что современные геополитические реалии характеризуются конкуренцией между глобальными державами, что отражается на подходах и взаимодействии со странами «глобального юга» и т.н. «средними державами». В этой связи Посол Казахстана подчеркнул стратегическую приверженность многовекторной политике, которая оправдала себя как эффективный механизм взаимодействия с международными партнерами.    Астана, являясь мостом между Западом и Востоком,  выстраивает прагматичные и взаимовыгодные отношения со всеми глобальными игроками исходя из национальных интересах.       

В данном контексте, Е.Ашикбаев отметил перспективы наращивания расширенного стратегического партнерства с США в таких сферах как критические минералы, сельское хозяйство, IT технологии и др.

В свою очередь, Д.Рунде высоко оценил конструктивную внешнюю политику и роль Казахстана на международной арене. Представитель CSIS также подчеркнул высокий рост и темпы развития страны с момента обретения независимости.

По мнению американского эксперта, США должны углубить отношения с Казахстаном по широкому спектру вопросов, включая сферу редкоземельных металлов, торговли и энергетики.    

В завершение мероприятия, участники подчеркнули необходимость соблюдения интересов всех стран, что является ключевым аспектом для выстраивания сбалансированных отношений на международной арене.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -