Казахстан и Малайзия углубляют сотрудничество в логистике: Что ждать от новых инициатив?

2539
Фото: Gov

Казахстан и Малайзия намерены расширять сотрудничество в сфере логистики, передает DKNews.kz.

 Посол Казахстана Булат Сугурбаев встретился с Министром транспорта Малайзии Энтони Локе и обсудил вопросы развития логистики между двумя странами. Во встрече, инициированной Посольством Казахстана в Малайзии, также приняли участие послы стран Центральной Азии, Азербайджана, Польши, почётные консулы и главы крупных морских портов Малайзии.

В ходе встречи Б. Сугурбаев отметил, что Казахстан придает особое значение повышению собственного транзитного потенциала и развитию логистических цепочек с разными регионами мира. Дипломат подчеркнул, что Казахстан и Малайзия начали активно сотрудничать в сфере гражданской авиации и выразил готовность Казахстана расширять и морскую логистику.

На полях мероприятия Посол РК также встретился с главами крупнейших морских портов Малайзии и обсудил с ними перспективы сотрудничества в сфере морской логистики и управления портами.

Э. Локе отметил, что Казахстан и Центральная Азия играют важную роль в международной логистике, поэтому Малайзия придает особое значение укреплению сотрудничества со странами ЦА. Министр отдельно поблагодарил Казахстан за поддержку Малайзии в переизбрании в Международную морскую организацию (IMO) на 2024-2025 годы. Он отметил важность этой организации для Малайзии и сообщил, что 90% грузоперевозок Малайзии осуществляется именно морским транспортом.

«Малайзия готова делиться своим опытом в сфере морской логистики и управления портами, и открыта, чтобы учиться этому у других стран» Энтони Локе

Стороны договорились о дальнейшем углублении сотрудничества в сфере транспорта и логистики и наметили совместные планы для качественной активизации деловых контактов между странами и регионами.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -