Токаев подчеркнул важность дальнейшего реформирования судебной системы

2473
Фото: Akorda

Глава государства принял председателя Верховного суда Асламбека Мергалиева, передает DKNews.kz.

Президент был проинформирован о принимаемых мерах по улучшению качества отправления правосудия.

Как  сообщил Асламбек Мергалиев, усилен аналитический блок и скорректирована третья часть всего массива нормативных постановлений Верховного суда. Повысился уровень защиты прав граждан в ходе следствия, увеличилась доля отказов в санкционировании меры пресечения в виде содержания под стражей, растет количество дел, рассматриваемых судом с участием присяжных заседателей и  доля гражданских споров, завершившихся мировым соглашением.

Касым-Жомарту Токаеву также была представлена информация о продвижении судебной реформы.   Так совместно с депутатским корпусом инициирован ряд законодательных поправок, направленных на реализацию поручений Президента. В частности, предлагается пересмотреть институт возбуждения дисциплинарного производства по грубым нарушениям законности, усовершенствовать работу комиссии по качеству правосудия и образовать самостоятельную кассационную инстанцию.

По итогам встречи Президент отметил особую роль судов в обеспечении верховенства права и защите прав и законных интересов граждан и предпринимателей. Глава государства считает важным продолжить работу по дальнейшему реформированию судебной системы.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -