Стратегическое партнерство: Венгрия и Казахстан обсудили перспективы сотрудничества

2756
Фото: МИД РК

Заместитель министра иностранных дел Казахстана Роман Василенко провёл встречу с Послом Венгрии в Казахстане Отто Иваном Роной, передает DKNews.kz.

Стороны обменялись мнениями о состоянии и перспективах развития взаимодействия двух стран в целях диверсификации и увеличения взаимного товарооборота, развития сотрудничества в сфере образования, совместной подготовке кадров в сфере мирного использования атомной энергии, обмена опытом в области управления водными ресурсами и др.

«Высокий уровень доверительного политического диалога является отличительной чертой отношений между Казахстаном и Венгрией, народы которых связаны живыми историческими узами» Роман Василенко

В свою очередь, венгерский дипломат констатировал, что прошедший год был насыщен важными событиями на казахско-венгерском треке. Это и встречи президентов двух стран Касым-Жомарта Токаева и Каталин Новак на полях Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке и COP28 в Дубае, официальный визит Премьер-Министра Венгрии В. Орбана в Астану и визит Заместителя Премьер-Министра – Министра иностранных дел РК М. Нуртлеу в Будапешт. «Указанные встречи и высокая динамика сотрудничества способствовали огромному росту интереса к Казахстану со стороны бизнес-сообщества Венгрии», – сказал Посол.

Значимую роль в развитии торгово-экономических связей играет казахстанско-венгерская Межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству (сопредседатель с казахстанской стороны – Министр национальной экономики Н. Байбазаров; с венгерской – Министр финансов М. Варга).

В ходе встречи дипломаты обсудили вопросы практической реализации договоренностей, достигнутых в ходе визитов, а также график мероприятий, запланированных в текущем году.

Объём взаимной торговли в 2023 году составил 187,5 млн долл. США, что на 9% больше, чем в 2022 году. За период с 2005 по 3 квартал 2023 г. валовый приток прямых инвестиций из Венгрии в Казахстан составил 337,2 млн. долл. США. В Казахстане функционирует 29 юридических лиц, филиалов и представительств с венгерским участием (нефтегазовая компания «MOL», фармацевтическая компания «Gedeon Richter» и др.) (24 малых, 2 средних и 1 крупное) и 41 совместное предприятие.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -