Экспертное обсуждение: трансформация и новые ориентиры законодательной ветви власти

2856
Фото: po.qr-pib.kz

В Астане 19 марта 2024 года состоялось экспертное обсуждение в формате круглого стола «Законодательная ветвь власти: трансформация и новые ориентиры», посвященное роли представительных органов в продвижении и укреплении в обществе принципа «Закон и порядок», передает DKNews.kz.

Организатором мероприятия выступил Президентский центр Управления делами Президента Республики Казахстан.

Директор Президентского центра РК Бакытжан Темирболат  отметил значимость законодательной ветви власти в формировании необходимой правовой инфраструктуры для соблюдения законности и порядка в казахстанском обществе.

Депутат Мажилиса Парламента РК Никита Шаталов в своем выступлении затронул вопросы развития института парламентаризма в Казахстане на современном этапе.

В свою очередь, заместитель генерального секретаря Парламентской Ассамблеи тюркcких государств Талгат Адуов рассказал о роли ТЮРКПА, как своеобразного форума политического диалога для обсуждения общих проблем тюркских народов и государств посредством парламентской дипломатии.

С докладом на тему «Становление института Парламента - реальный результат совершенствования избирательной системы» выступил директор Института истории государства РК Нурбек Пусырманов.

Также в ходе круглого стола были заслушаны доклады директора Института конституционных и политических исследований Maqsut Narikbayev University Индиры Аубакировой («Законодательная ветвь власти: реалии и вызовы в контексте модернизации ценностных ориентиров»), главного эксперта отдела политического анализа Института общественной политики партии «AMANAT» Ерлана Ахмеди («Эволюция казахского парламентаризма и рациональная демократия»).

В мероприятии приняли участие отечественные парламентарии, казахстанские и зарубежные эксперты, представители научного сообщества, институтов развития и гражданского общества, профессорско-преподавательский состав и студенты вузов, а также представители средств массовой информации.

В ходе экспертной встречи были обсуждены основные проблемы институционализации высшего законодательного органа на различных исторических этапах, перспективы развития парламентаризма в Казахстане в процессе модернизации всей общественно-политической системы, а также роль представительных органов в правовом обеспечении соблюдения принципа «Закон и порядок».

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -