Казахстан и Хорватия: новые перспективы взаимовыгодного сотрудничества

4681
Фото: МИД РК

Заместитель министра иностранных дел Республики Казахстан Роман Василенко и Посол Хорватии в Казахстане Рефик Шабанович провели «сверку часов» по всему спектру двусторонней повестки дня, передает DKNews.kz.

Особое внимание было уделено расширению торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

«Прошедшее в январе т.г. первое в истории двусторонних отношений заседание Казахстанско-Хорватской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству (сопредседателями МПК являются Министерство национальной экономики РК и Министерство экономики и устойчивого развития Хорватии) заложило фундамент для обеспечения роста двустороннего товарооборота и реализации взаимовыгодных проектов в таких приоритетных сферах как, энергетика, транспорт и логистика, сельское хозяйство, туризм и здравоохранение» Роман Василенко

Рассматривая график мероприятий, стороны обсудили ход подготовки инаугурационного заседания казахско-хорватского Делового Совета и бизнес-форума, запланированных на 25 апреля т.г. в Загребе. Эти мероприятия предоставляют уникальную платформу для предпринимателей и инвесторов двух стран обсудить актуальные вопросы, обменяться опытом и идеями, а также найти новые пути сотрудничества.

Стороны также выразили заинтересованность в углублении взаимодействия в транспортно-логистической сфере, включая развитие «Среднего коридора» и использование возможностей ключевых морских портов Хорватии (Риека, Задар, Плоче).

Подводя итоги встречи, дипломаты договорились поддерживать регулярный политический диалог, укреплять межпарламентские и культурно-гуманитарные связи, а также продолжить работу по расширению договорно-правовой базы.

Объем взаимной торговли между Казахстаном и Хорватией за 2023 год вырос на 19,5% и составил 432 млн долларов США (экспорт РК – 397,98 млн, импорт РК – 34,03 млн). 

В Казахстане 18 компаний с хорватским участием в сферах строительства, пищевой промышленности, услуг, профессиональной и научно-технической деятельности.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -