Наурыз в Париже: ЮНЕСКО провела торжественное мероприятие

2474
Фото: Gov

Наурыз мейрамы ярко отметили в ЮНЕСКО, передает DKNews.kz.

В штаб-квартире ЮНЕСКО, при координации Постоянного представительства Казахстана при международных организациях в Париже, двенадцать стран, где масштабно отмечают Наурыз мейрамы, провели ежегодное торжественное мероприятие по случаю главного праздника весны.

Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле приняла участие в мероприятии. С приветственными выступлениями к его участникам обратились Президент Генеральной конференции ЮНЕСКО Симона-Мирела Микулеску и Первый заместитель Генерального директора Организации Син Цюй.

В своей речи он поздравил всех с Наурыз мейрамы, подчеркнув важность этого праздника как достояния всего человечества, отражающего общее наследие обширного региона с древними культурными традициями.

Постоянный представитель Казахстана при ЮНЕСКО Аскар Абдрахманов, выступивший от имени двенадцати стран, отметил, что Наурыз мейрамы объединяет вокруг общих ценностей людей мира и доброй воли, невзирая на религиозные, этнические или языковые различия.

«По всему миру Наурыз приносит перерождение не только в природе, но и в наших душах, символизируя неизбежную победу тепла над холодом, светлого над тёмным, надежды и любви над отчаянием и ненавистью» Аскар Абдрахманов

Многие отметили совпадение Наурыза со священным для мусульман месяцем Рамадан, что отражает взаимовлияние и синергию различных культурных и духовных традиций, ценностей взаимоуважения и солидарности.

В праздновании Наурыз мейрамы приняли участие руководство ЮНЕСКО, аккредитованные при ней дипломатические миссии государств-членов, сотрудники Секретариата, делегаты 219-й сессии Исполнительного совета Организации и представители диаспор стран, где широко отмечают этот праздник.

В насыщенной концертной программе мероприятия были представлены также произведения традиционной музыки Великой степи в исполнении солистов Государственной академической концертной организации «Қазақконцерт» имени Розы Баглановой Перизат Тураровой (домбра, вокал) и Айгерим Елемесовой (жетіген).

Гостям мероприятия были представлены праздничные национальные блюда, в том числе казахской кухни.

В декабре текущего года Межправительственный комитет ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия на своей очередной сессии в г. Асунсьон, Парагвай рассмотрит обновлённую номинацию «Наурыз» для внесения её в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества от имени уже 13 стран – Азербайджана, Афганистана, Индии, Ирана, Ирака, Казахстана, Кыргызстана, Пакистана, Таджикистана, Туркменистана, Турции, Узбекистана, а также Монголии, которая подала официальную заявку на присоединение к данной номинации с учётом масштабного празднования Наурыза в этой стране этническими казахами.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -