Маулен Ашимбаев отметил, что в Казахстане глубоко потрясены трагедией в России

3145
Фото: senate.parlam.kz

По поручению Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева Председатель Сената Парламента страны Маулен Ашимбаев посетил Посольство Российской Федерации в Республике Казахстан, передает DKNews.kz.

Спикер Сената выразил соболезнования Послу России в нашей стране, в связи с террористическим актом, произошедшим в Подмосковье, возложил цветы и оставил запись в книге соболезнований. Он отметил, что в Казахстане глубоко потрясены трагическими событиями, унесшими десятки жизней мирных граждан.

В ходе беседы с Чрезвычайным и Полномочным послом Российской Федерации в Республике Казахстан Алексеем Бородавкиным, Председатель Сената информировал собеседника о том, что Президент Казахстана Касым-Жомарт Кемелевич Токаев решительно осудил жестокий акт насилия в отношении мирного населения и подтвердил солидарность с Россией в вопросах борьбы против терроризма.

«Президент Казахстана Касым-Жомарт Кемелевич Токаев призвал все государства-члены ООН единодушно заявить о неприятии подобного рода насилия в отношении невинных граждан. Не может быть никаких оправданий таким жестоким бесчеловечным действиям. От себя лично и от имени депутатов Сената Парламента Республики Казахстан выражаю искренние соболезнования в связи с этими трагическими событиями. В эти дни граждане нашей страны искренне скорбят вместе с народом России. Трагедия болью отзывается и в наших сердцах. Желаем сил, терпения и скорейшего выздоровления всем пострадавшим» Написал в книге соболезнований Маулен Ашимбаев

Напомним, ранее в ходе телефонного разговора Касым-Жомарт Токаев от имени всех казахстанцев выразил глубокие соболезнования Президенту России Владимиру Путину и братскому российскому народу в связи с многочисленными человеческими жертвами в результате теракта в Подмосковье. В свою очередь российский лидер поблагодарил Касым-Жомарта Токаева за слова поддержки.

Кроме того, в ходе оперативного совещания Совета Безопасности Республики Казахстан под председательством Президента страны были рассмотрены планы работы правоохранительных структур и местных исполнительных органов, а также вопросы координации их деятельности в экстремальных ситуациях. Президентом даны поручения, направленные на усиление мер по обеспечению безопасности граждан нашей страны и взаимодействия Казахстана с другими государствами и международными организациями с целью противодействия терроризму.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -