Казахстан и Кипр открывают новую эру двусторонних отношений

3045
Фото: МИД РК

Заместитель Премьер-Министра – Министр иностранных дел Республики Казахстан Мурат Нуртлеу принял Министра иностранных дел Республики Кипр Константиноса Комбоса, находящегося в Астане с официальным визитом, передает DKNews.kz.

В ходе встречи стороны обсудили текущее состояние и перспективы казахско-кипрского сотрудничества по широкому кругу вопросов, представляющих взаимный интерес.

Министры «сверили часы» по актуальным вопросам международной повестки дня, подтвердили приверженность тесному взаимодействию в рамках многосторонних структур и оказанию взаимной поддержки при продвижении международных инициатив двух государств.

М. Нуртлеу подчеркнул, что Казахстан придает большое значение двусторонним отношениям с Кипром и рассматривает Никосию в качестве важного партнера в Южной Европе.

«За последние три десятилетия между нашими странами установился открытый политический диалог на всех уровнях, налажено активное торговое и инвестиционное сотрудничество, а также плодотворное взаимодействие в рамках международных организаций, таких как ООН. Крепкая и тесная дружба между Казахстаном и Кипром, основанная на взаимном уважении и доверии, будет и впредь занимать особое место в нашей внешней политике» Мурат Нуртлеу

В свою очередь, К. Комбос дал положительную оценку динамике развития двусторонних отношений и заверил в том, что Казахстан является важнейшим партнёром Кипра в Центральной Азии. В этой связи, министр сообщил о принятом в Никосии решении об открытии в текущем году Посольства Республики Кипр в Астане.

«Мы открываем новую эру в наших отношениях» Константинос Комбос

Собеседники отметили существенный потенциал для развития сотрудничества в сферах торговли, туризма, сельского хозяйства и энергетики.

По итогам переговоров в МИД был подписан Меморандум о взаимопонимании между авиационными властями Республики Казахстан и Республики Кипр по воздушному сообщению.

В ходе официального визита глава МИД Кипра также был принят Президентом РК Касым-Жомартом Токаевым. Запланированы его встречи с Председателем Сената Парламента РК Мауленом Ашимбаевым и Генеральным прокурором РК Бериком Асыловым.

По данным Нацбанка РК, в период с 2005 г. по III квартал 2023 г. объем кипрских инвестиций в экономику РК составил 4,1 млрд долларов США (за январь-сентябрь 2023 г. – 268,4 млн). По состоянию на 1 января 2024 г. в Казахстане зарегистрировано 392 компании с участием кипрского капитала (из них действующих – 328).

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -