Маулен Ашимбаев и сенатор Стив Дэйнс: путь к глубокому сотрудничеству через межпарламентский диалог

2676
Фото: Н.Байбулин

Маулен Ашимбаев встретился с сенатором Конгресса США, передает DKNews.kz.

Председатель Сената Парламента Маулен Ашимбаев встретился с сенатором Конгресса США Стивом Дэйнсом. На повестке дня - вопросы дальнейшего укрепления межпарламентского сотрудничества.

В ходе беседы было отмечено, что регулярный межгосударственный политический диалог на высшем уровне способствует развитию казахстанско-американских взаимоотношений. Отметим, в сентябре прошлого года Президенты двух стран Касым-Жомарт Токаев и Джо Байден встретились в рамках участия в саммите С5+1 на полях Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. В феврале прошлого года состоялся официальный визит Государственного секретаря Энтони Блинкена в Казахстан.

Особое внимание было также уделено динамике многостороннего и межпарламентского взаимодействий.

«Президенты наших стран определяют стратегические приоритеты и повестку в наших отношениях и делают многое для укрепления и развития казахстанско-американских отношений. Установлен интенсивный политический диалог, активно развивается торгово-экономическое взаимодействие, действует обширная договорно-правовая база. Высокая планка тесного взаимодействия, установленная лидерами двух государств, должна поддерживаться и в других сферах, в том числе по линии законодательных органов» Маулен Ашимбаев

Кроме того, собеседники обсудили взаимодействие парламентариев по линии торгово-экономического сотрудничества и другие вопросы.

Спикер Сената также ознакомил собеседника с проводимой Парламентом работой по законодательному обеспечению реформ, инициированных Главой государства, а также ходом реализации Концепции Съезда лидеров мировых и традиционных религий.

Со своей стороны, Стив Дэйнс высоко оценил результаты комплексных преобразований. В частности, сенатор отметил эффективность мер по развитию демократии в Казахстане, переходу к новой экономической модели, развитию духовной дипломатии, а также и обозначил приверженность активизации совместной работы.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -