Казахстан на пути к переменам: Какие реформы обсудили на круглом столе в Канаде?

2439
Фото: Gov

Канадские эксперты обсудили проводимые реформы в Казахстане, передает DKNews.kz.

Посольством Казахстана в Канаде совместно с канадским аналитическим центром «Macdonald-Laurier Institute» («MLI») проведен круглый стол на тему: «Exploring Opportunities for Canada in Central Asia».

В мероприятии приняли участие представители МИД и Парламента Канады, ведущие эксперты «мозговых центров» – «Canadian International Council», «Carleton University», «Canadian Global Affairs Institute», «Institute for Peace & Diplomacy» и «Caspian Policy Center», а также члены местных академических кругов.

Выступая перед аудиторией, Посол Казахстана в Канаде Даулетбек Кусаинов ознакомил участников с основными достижениями проводимых в нашей стране политических и социально-экономических преобразований. Казахстанский дипломат проинформировал об итогах третьего заседания Национального Курултая с участием Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева, где были обсуждены актуальные вопросы, волнующие казахстанское общество.

Международные эксперты высоко оценили проводимые в Казахстане политические реформы, в частности усилия Президента Казахстана, направленные на развитие политических и социально-экономических процессов в стране.

Канадской стороной отмечены ключевые месседжи программной статьи главы государства, а также обозначенные в Послании «Экономический курс Справедливого Казахстана» инициативы, направленные на коренное преобразование политической системы, социальную защиту населения, привлечение инвестиций и стимулирование казахстанской экономики.

Большой интерес вызвала дискуссия о перспективах развития инвестиционного и торгово-экономического сотрудничества Казахстана со странами Североамериканского континента, в т.ч. по развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута.

В целом канадская сторона отметила наличие серьезного потенциала в развитии казахстанско-канадских отношений, в т.ч. в таких отраслях как горнорудная промышленность, возобновляемая энергетика, добыча критических минералов, животноводство, образование, охрана окружающей среды и развитие искусственного интеллекта.

По итогам круглого стола достигнута договоренность о проведении подобных мероприятий на регулярной основе.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -