Сенат и образование: важность качественного юридического образования в фокусе внимания

2747
Фото: А.Байжуманов

Сенат уделяет особое внимание вопросам развития качественного юридического образования, передает DKNews.kz.

В Сенате состоялась научно-практическая конференция, посвященная вопросам повышения качества и дальнейшего развития юридического образования, проведенная совместно с Академией правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре.

Открывая работу конференции, Председатель Комитета Сената по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам Нурлан Бекназаров отметил, что сенаторы уделяют особое внимание вопросам развития юридического образования в стране.

«В условиях реформирования судебной и правоохранительной систем, а также развития национального законодательства наша страна нуждается в квалифицированных юристах, отвечающих современным требованиям. Это связано с тем, что правопорядок и качественная защита конституционных прав и свобод граждан напрямую связаны с уровнем подготовки квалифицированных юристов. Сенат уделяет этому вопросу пристальное внимание, поэтому за последние два года депутатами был проведен ряд мероприятий, связанных с вопросами повышения качества юридического образования» Нурлан Бекназаров

В свою очередь, ректор Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Марат Сексембаев рассказал участникам конференции об основных проблемах, имеющихся в сфере юридического образования. В их числе коммерческие цели ВУЗов, преобладание теоретических курсов, проблемы, связанные с качеством преподавательского состава и другие.

С основным докладом по теме конференции выступил Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек, который проинформировал участников о деятельности Министерства по реализации государственной политики в сфере высшего юридического образования, о деятельности соответствующих высших учебных заведений. А ректор Академии правосудия при Верховном суде Зауреш Баймолдина в своем выступлении акцентировала внимание на проблемах учебных заведений, подчеркнув, что необходимо обратить внимание на повышение заработной платы и статуса ученого-преподавателя.

С докладами на конференции выступили также первый проректор Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина Инна Ершова, профессор Волгоградской Академии МВД России Ольга Дронова, ректор КАЗГЮУ имени М. С. Нарикбаева Сергей Пен, декан юридического факультета КазНУ им. Аль-Фараби Даулет Байдельдинов и другие. 

Подводя итоги работы научно-практической конференции Нурлан Бекназаров отметил, что все озвученные предложения будут тщательно изучены депутатами и в последующем войдут в перечень рекомендаций, которые планируется направить в адрес профильных госорганов.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -