Алтай Кульгинов назначен послом РК в Эстонии

2360
Фото: Пресс-служба Правительства РК

Бывший аким Астаны Алтай Кульгинов получил новую должность. Он стал послом Казахстана в Эстонии.

Соответствующий указ опубликован 27 марта 2024 года на сайте Акорды.

"Указом главы государства Кульгинов Алтай Сейдирович назначен чрезвычайным и полномочным послом Республики Казахстан в Эстонской Республике"  Акорда

Кульгинов Алтай Сейдирович родился 15 января 1978 года в Южно-Казахстанской области. Окончил Международный казахско-турецкий университет им. Х.А. Ясави, Академию государственного управления при Президенте Республики Казахстан и Абердинский университет (Великобритания).

Свою трудовую деятельность начал в 2001 году в качестве главного специалиста Отдела кадровой работы Центра правовой статистики и информации при Генеральной прокуратуре РК. Позднее был прокурором Управления формирования правовой статистики Комитета по правовой статистике и специальным учетам ГП РК. В период с 2003 по 2007 годы работал заместителем начальника Управления Агентства РК по делам государственной службы по городу Астана.

В 2007-2008 годах занимал должность начальника Управления анализа и разработки подзаконных актов Департамента подзаконных актов Министерства юстиции РК, позднее работал заместителем генерального директора по правовым вопросам ТОО «Алаш Медиа Групп». В 2010 году был назначен государственным инспектором Отдела государственного контроля и организационно-территориальной работы Администрации Президента РК.

В 2012-2013 годах – заместитель акима Западно-Казахстанской области. В период с 2013 по 2022 годы был акимом города Уральск, Западно-Казахстанской области и города Астана.

До назначения Послом Казахстана в Эстонии с декабря 2022 года по июнь 2023 года занимал должность Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан.

Владеет английским и турецким языками.

Еще одним указом Нурлан Сейтимов освобожден от должности посла Казахстана в Эстонии.

Нурлан Сейтимов родился 9 июля в 1964 году в Алматинской области. Трудовой стаж начинал с сотрудника Министерства иностранных дел. С 2019 года являлся послом в Эстонии.

26 марта 2024 года Касым-Жомарт Токаев назначил чрезвычайных и полномочных послов Казахстана в нескольких зарубежных странах. Подробнее читайте тут.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -