Казахстан и Люксембург укрепляют двусторонние отношения в сфере торговли

21681
Фото: Gov

Посол Казахстана Маргулан Баймухан посетил с рабочим визитом Люксембург, где отдельно встретился с главой Директората внешней торговли и продвижения инвестиций Министерства иностранных и европейских дел Великого Герцогства Пьером Феррингом, директором Директората туризма Министерства туризма Жан Тоннар, директором Международного департамента Министерства культуры Барбарой Зех, а также побеседовал с директором Департамента внешних связей Парламента Люксембурга Таней Тенниной, передает DKnews.kz.

В ходе встречи с П.Феррингом отмечена положительная динамика двусторонних отношений с сфере торговли и инвестиций. Также подчеркнута важная роль Люксембурга как одного из солидных инвесторов в экономику Казахстана.

Люксембургский дипломат отметил важную роль нашей страны в Центральной Азии и подчеркнул высокий потенциал экономики РК в сфере транспорта, зелёной энергетики и других отраслях. П.Ферринг особо отметил заинтересованность Люксембурга в расширении взаимовыгодных отношений между хозяйствующими субъектами двух стран.

В ходе встречи с представителями Министерства культуры и Министерства туризма Люксембурга обсуждены возможности взаимной организации культурных мероприятий в Казахстане и Люксембурге, а также сотрудничество в рамках международных организаций. Особое внимание уделено возможностям реализации совместных инициатив в области цифровизации, MICE, активного туризма, и др.

Представители люксембургской стороны отметили заинтересованность в активизации сотрудничества в областях культуры и туризма, а также выразили готовность оказать содействие в организации казахстанско-люксембургских мероприятий.

Беседа с Т.Тенниной была посвящена усилению межпарламентского сотрудничества между двумя странами. Достигнута договорённость о проработке обмена визитами парламентариев двух стран.

За 9 месяцев 2024 года объём прямых иностранных инвестиций из Люксембурга в Казахстан достиг 472,3 млн долларов США.

Международное информационное агентство «DKnews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKnews.kz» © 2006 -