Почему США усиливают интерес к Казахстану: итоги визита главы МИД

2629
Арман Коржумбаев Шеф-редактор
Фото: Gov

Казахстан и Соединенные Штаты выходят на новый уровень политического и экономического взаимодействия. В рамках визита в США министр иностранных дел Республики Казахстан Ермек Кошербаев провел ряд встреч с ключевыми представителями американского Конгресса, обсудив перспективы двустороннего сотрудничества и чувствительные вопросы торгово-экономической повестки, передает DKNews.kz.

Фокус на стратегическое партнерство

Во время переговоров с председателем Комитета по международным отношениям Палаты представителей Брайаном Мастом и сенатором Стивом Дэйнсом стороны подробно обсудили текущее состояние и перспективы казахско-американских отношений.

Особое внимание было уделено:

  • укреплению торгово-экономических связей
  • развитию политического диалога
  • расширению межпарламентского взаимодействия

Как подчеркнул глава МИД Казахстана, отношения между Астаной и Вашингтоном носят стратегический характер, а активизация контактов между законодательными органами способна стать эффективным инструментом продвижения совместных инициатив.

Экономика и критически важные минералы

Во время встречи с Брайаном Мастом стороны положительно оценили динамику двустороннего взаимодействия и договорились продолжить совместную работу по поддержке проектов, направленных на углубление торгово-экономического сотрудничества.

Отдельным блоком обсуждались инициативы в сфере критически важных минералов - одном из наиболее перспективных направлений сотрудничества на фоне глобальной конкуренции за ресурсы и перестройки мировых цепочек поставок.

Также внимание было уделено предстоящему визиту делегации американских конгрессменов в Казахстан, который запланирован на март текущего года. Ожидается, что поездка позволит перейти от политических договоренностей к практическому обсуждению совместных проектов.

Джексон-Вэник и торговые перспективы

Сенатор Стив Дэйнс, в свою очередь, высоко оценил взвешенный и конструктивный внешнеполитический курс Казахстана. Он подчеркнул значимость формирования в Конгрессе США благоприятных законодательных условий для расширения двусторонних деловых связей.

Речь, в частности, шла о переходе к режиму постоянных нормальных торговых отношений. Сенатор сообщил, что в США ведется работа по принятию законодательных решений, направленных на отмену поправки Джексона-Вэника в обозримой перспективе - вопроса, который на протяжении многих лет остается символически и экономически важным для казахско-американских отношений.

Приглашение в Казахстан

В завершение встреч Ермек Кошербаев пригласил американских законодателей посетить Казахстан. По его словам, личные визиты и прямой диалог на месте позволят предметно обсудить перспективы дальнейшего развития сотрудничества и ускорить реализацию договоренностей.

Активизация межпарламентских контактов, интерес к экономическим проектам и движение по чувствительным торговым вопросам показывают: Астана и Вашингтон стремятся наполнить стратегическое партнерство практическим содержанием, отвечающим вызовам новой глобальной реальности.

Международное информационное агентство «DKNews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews.kz» © 2006 -