Референдум-2026: за границей работают 71 участок в 54 странах

1848
Фото: ortcom.kz

На референдуме по принятию новой Конституции Казахстана в 54 странах работают 71 избирательный участок. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел РК Арман Исетов в ходе онлайн-марафона «Референдум-2026», передает DKNews.kz.

Общее число казахстанцев, имеющих право голосовать за границей, составляет 14 380 человек.

Старт голосования в разных странах

Голосование за рубежом началось рано по времени Астаны.

«Голосование на участках референдума началось в 3:00 часа по времени Астаны в Токио и Сеуле. До 9:00 часов открылись 34 участка, проголосовало 350 человек», — сообщил Арман Исетов.

Таким образом, активность казахстанцев за границей стартовала синхронно с утренними часами в Азии, а в последующих регионах участки открываются постепенно.

Особенности голосования в США

В Сан-Франциско участок откроется и закроется последним.

Он начнет работу в 19:00 15 марта и завершит голосование в 8:00 16 марта по времени Астаны. Это позволит казахстанцам в западной части США проголосовать в удобное для них время.

Поддержка международных наблюдателей и СМИ

Для обеспечения прозрачности и информирования международного сообщества организованы центры содействия для наблюдателей и иностранных СМИ в городах Алматы и Астане.

«14-16 марта в городах Алматы и Астане функционируют центры содействия международным наблюдателям и иностранным СМИ. 15-16 марта на площадках центров пройдут 15 брифингов с участием международных наблюдателей», — добавил Арман Исетов.

Центры обеспечивают взаимодействие с международными наблюдателями и дают возможность иностранным СМИ отслеживать ход референдума в Казахстане.

Международное информационное агентство «DKNews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews.kz» © 2006 -