Что говорят наблюдатели из США о референдуме в Казахстане

2079
Ринат Сафин Редактор
Фото: ortcom.kz

Международные наблюдатели поделились своими впечатлениями о ходе голосования на республиканском референдуме в Казахстане. По их словам, одной из заметных особенностей кампании стало увеличение числа граждан, которые участвовали в голосовании впервые, передает DKNews.kz.

Своими наблюдениями представители международных организаций поделились на пресс-конференции в Центре содействия международным наблюдателям.

Рост числа новых избирателей

Представитель Международного центра по вопросам налогообложения и инвестиций (США) Уэсли Александер Хилл рассказал, что для наблюдения за референдумом он специально посетил сельские населенные пункты.

По его словам, на участках была заметна высокая подготовленность сотрудников избирательных комиссий, а также активность представителей гражданского общества и политических партий.

«Согласно нашему опыту и сравнивая данный референдум с предыдущими голосованиями, было больше людей, которые в первый раз голосуют из-за демографических изменений, которые мы наблюдаем. То есть много людей в первый раз проголосовало не просто потому, что им 18 исполнилось, а потому, что у них появилась возможность это сделать реально. И это основные статистические показатели на настоящий момент», – отметил он.

Наблюдения на избирательных участках

Вице-президент Американо-Евразийского центра Ральф Винни сообщил, что в ходе наблюдения посетил несколько избирательных участков.

По его словам, особый интерес представляло общение с гражданами, которые выходили с участков после голосования.

«Было крайне интересно побеседовать с избирателями, которые выходили с участков, чтобы понимать, о чем они думают. В основном голосовали за будущее Казахстана – не за будущее для себя, хотя они также говорили, что это очень важно, – но они голосовали за будущее своих детей и внуков», – сказал он.

Что это значит

По мнению наблюдателей, активное участие новых избирателей свидетельствует о вовлеченности общества в общественно-политические процессы.

Рост числа граждан, голосующих впервые, также отражает демографические изменения и расширение участия молодежи и новых поколений в принятии важных государственных решений.

Подобная динамика, отмечают эксперты, является важным индикатором развития гражданского участия и политической активности общества.

Международное информационное агентство «DKNews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews.kz» © 2006 -