Африка становится ближе

2343
Ильяс Омаров Журналист
Фото: Ильяс Омаров

В Москве заместитель министра иностранных дел Республики Казахстан Алибек Бакаев провёл встречу с послами африканских государств, аккредитованными в Российской Федерации и по совместительству в нашей стране, передает DKNews.kz.

В ходе мероприятия Алибек Бакаев проинформировал участников встречи о проводимых в стране масштабных экономических и политических реформах. Было отмечено, что принятая по итогам общенационального референдума Новая Конституция направлена на укрепление принципов справедливости, верховенства закона и построение инклюзивного общества.

Особое внимание было уделено развитию казахско-африканского сотрудничества. Казахский дипломат подчеркнул, что Африка рассматривается как одно из приоритетных направлений сбалансированной внешней политики Казахстана, и отметил устойчивую положительная динамика торгово-экономического взаимодействия. В ходе мероприятия была важность дальнейшего развития транспортно-логистических связей, расширения прямых контактов между деловыми кругами через призму бизнес-форумов и торговых миссий.

Дипломаты отметили активизацию политического диалога, включая обмен визитами на высшем и высоком уровнях, расширение межмидовских консультаций, развитие межпарламентского взаимодействия. Отдельное внимание было уделено укреплению договорно-правовой базы и расширению дипломатического присутствия Казахстана на африканском континенте.

Касаясь взаимодействия в рамках многостороннего сотрудничества, казахская сторона подтвердила заинтересованность в углублении координации в рамках ООН, ОИС и Африканского союза, а также в продвижении совместных инициатив по вопросам, представляющим взаимный интерес.

По итогам встречи была подтверждена готовность к дальнейшему углублению политического диалога и торгово-экономических связей, направленных на развитие взаимовыгодного и долгосрочного партнёрства между Казахстаном и странами Африки.

Как известно, по итогам 2025 года товарооборот между Казахстаном и странами Африки достиг рекордного уровня в 1,172 млрд долларов США.

Международное информационное агентство «DKNews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews.kz» © 2006 -