Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял Руководителя Администрации Президента Узбекистана Саиду Мирзиёеву, прибывшую с визитом в Астану, передает DKNews.kz.
В ходе встречи стороны обсудили дальнейшее развитие казахстанско-узбекского сотрудничества, а также обменялись мнениями о проводимых в двух странах политических и социально-экономических преобразованиях.
Токаев отметил значение визита для развития партнерства
Глава государства подчеркнул особую важность визита Саиды Мирзиёевой для укрепления стратегического партнерства между Казахстаном и Узбекистаном.
«Мы рассматриваем Ваш визит как очень полезный для развития сотрудничества между Казахстаном и Узбекистаном. В наших политических системах администрации президентов играют важную роль, и я всячески поддерживаю развитие активных рабочих контактов между администрациями. Чем теснее мы будем взаимодействовать друг с другом, тем лучше для обеспечения стабильности в Центральной Азии, укрепления регионального сотрудничества, поскольку и Казахстан, и Узбекистан являются крупными государствами по целому ряду показателей. Наши страны сейчас находятся на решающем этапе своего развития. Нам нужны мир и безопасность. Только в этих условиях мы сможем успешно проводить реформы»
Президент отметил, что Казахстан и Узбекистан играют ключевую роль в обеспечении стабильности и устойчивого развития Центральной Азии.

Искусственный интеллект стал одной из тем переговоров
Касым-Жомарт Токаев напомнил, что 2026 год объявлен в Казахстане Годом цифровизации и искусственного интеллекта.
По его словам, страны региона должны активно участвовать в технологической трансформации и внедрении современных цифровых решений.
«Я с большим удовольствием вспоминаю свой рабочий визит в Бухару. Мы имели возможность посмотреть успехи Узбекистана в целом ряде отраслей, в том числе в развитии искусственного интеллекта, цифровизации. Мир стремительно движется в сторону развития искусственного интеллекта, и надо быть готовыми идти в ногу с нынешней эпохой»
Глава государства также передал теплые пожелания Президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву.
Саида Мирзиёева передала приветствие от Президента Узбекистана
В свою очередь Руководитель Администрации Президента Узбекистана поблагодарила Касым-Жомарта Токаева за возможность встречи и передала приветствие от Шавката Мирзиёева.

«Большая честь передать искреннее приветствие Президента Узбекистана. Шавкат Миромонович неизменно придает особое значение углублению многопланового взаимодействия с Казахстаном. Он держит на особом контроле ход реализации всех договоренностей на высшем уровне и совместных проектов. Узбекистан и Казахстан совместно работают на благо стабильности и устойчивого развития Центральной Азии, и это приносит свои плоды. Вместе мы делаем голос нашего региона единым и слышимым на глобальной арене. Мы в Узбекистане искренне приветствуем все преобразования, которые сегодня происходят в братском Казахстане. Казахстан – наш надежный союзник, и мы об этом говорим неустанно»
Саида Мирзиёева подчеркнула, что Ташкент высоко оценивает уровень двустороннего взаимодействия и заинтересован в дальнейшем укреплении союзнических отношений.
В центре внимания — экономика и гуманитарное сотрудничество
В ходе переговоров обсуждались перспективы расширения партнерства в различных сферах.
Стороны рассмотрели вопросы:
- торгово-экономического сотрудничества;
- культурно-гуманитарного взаимодействия;
- реализации совместных проектов;
- цифровизации;
- региональной безопасности;
- дальнейшего развития двусторонних связей.
Отдельное внимание было уделено вопросам реформ и модернизации, которые сегодня реализуются как в Казахстане, так и в Узбекистане.

Что это означает для региона
Казахстан и Узбекистан остаются крупнейшими государствами Центральной Азии и играют важную роль в развитии региона. Активный политический диалог между двумя странами способствует укреплению экономических связей, развитию совместных проектов и формированию единой региональной повестки по вопросам безопасности, цифровизации и устойчивого роста.