Казахстан и ОБСЕ подтвердили сотрудничество перед выборами

2299
Ринат Сафин Редактор
Фото: Gov

Подготовка к выборам продолжается.

В Министерстве культуры и информации Казахстана обсудили ход предвыборной кампании и работу международных наблюдателей на выборах в Курултай, которые состоятся 23 августа, передает DKNews.kz

Встреча прошла с участием вице-министра культуры и информации Евгения Кочетова и главы Миссии БДИПЧ/ОБСЕ Винсента Пикета.

Наблюдение за выборами в Курултай обсудили с представителями БДИПЧ ОБСЕ

Главной темой стали прозрачность и наблюдение за выборами

Стороны обсудили организацию наблюдения за предвыборной кампанией и выборами в однопалатный парламент — Курултай.

Наблюдение за выборами в Курултай обсудили с представителями БДИПЧ ОБСЕ

Особое внимание участники встречи уделили вопросам открытости избирательного процесса, прозрачности голосования и информационному сопровождению кампании.

Эти выборы станут первыми после принятия новой Конституции Казахстана.

В министерстве подчеркнули значение конституционной реформы

Во время встречи Евгений Кочетов отметил, что новая Конституция усиливает последовательный курс Казахстана на развитие демократии, гражданского общества, а также защиту прав, свобод и законных интересов граждан.

Он также подчеркнул важность конструктивного сотрудничества с международными наблюдательными миссиями, включая БДИПЧ/ОБСЕ.

В Казахстан прибыли долгосрочные наблюдатели ОБСЕ

Глава миссии БДИПЧ/ОБСЕ Винсент Пикет сообщил, что для наблюдения за избирательным процессом в Казахстан направлены 22 долгосрочных наблюдателя.

По данным миссии:

  • первый промежуточный отчет планируется опубликовать 7 августа;
  • документ будет посвящен ходу предвыборной кампании;
  • итоговое заключение подготовят после завершения голосования и оценки всего избирательного процесса.

Сотрудничество продолжится до завершения выборов

По итогам встречи стороны подтвердили заинтересованность в дальнейшем конструктивном взаимодействии в период подготовки и проведения выборов в Курултай.

Международное наблюдение традиционно является одной из составляющих оценки организации избирательного процесса и соблюдения международных стандартов.

Что стоит за этими цифрами

Присутствие 22 долгосрочных наблюдателей означает, что международная миссия будет следить не только за днем голосования, но и за всей предвыборной кампанией. Такой формат позволяет оценить организацию выборов комплексно — от подготовки до подведения итогов.

Международное информационное агентство «DKNews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Как разместить агитационные материалы политическим партиям на DKNews.kz

Тема
Обновление
МИА «DKNews.kz» © 2006 -