Канат Бозумбаев сохранил пост вице-премьера Казахстана

4136
Анастасия Ким Редактор
Фото: Акорда

Канат Бозумбаев остается в правительстве, передает DKNews.kz.

Президент Касым-Жомарт Токаев вновь назначил его заместителем Премьер-министра Казахстана. Соответствующий указ глава государства подписал 3 сентября 2026 года, сообщается на официальном сайте Акорды.

«Назначить Бозумбаева Каната Алдабергеновича Заместителем Премьер-Министра Республики Казахстан», — говорится в указе Президента.

Бозумбаев продолжит работу в новом составе правительства

Для Каната Бозумбаева это назначение означает сохранение позиции в правительственном блоке. Впервые на пост заместителя Премьер-министра он был назначен 31 марта 2024 года.

Перед новым назначением официальный ресурс Премьер-министра указывал Бозумбаева как исполняющего обязанности заместителя главы правительства.

Таким образом, кадровое решение от 3 сентября не меняет уровень его должности: Бозумбаев остается одним из заместителей Премьер-министра.

В его зоне были регионы, ЖКХ, вода и чрезвычайные ситуации

До нового назначения Бозумбаев координировал сразу несколько направлений, непосредственно связанных с инфраструктурой и регионами Казахстана.

В сферу его ответственности входили региональная политика, развитие жилищно-коммунального хозяйства, водные ресурсы и ирригация, а также предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций.

Отдельное место в работе вице-премьера занимали модернизация коммунальной и энергетической инфраструктуры и водная повестка. В 2025–2026 годах Бозумбаев участвовал в работе по подготовке регионов к маловодью, развитию водосберегающих технологий и реализации проектов в сфере ЖКХ.

Сам факт нового назначения подтверждает сохранение Бозумбаева в руководящем составе правительства. При этом окончательное распределение обязанностей в обновленном кабинете следует оценивать по официальным решениям правительства.

От энергетики и акиматов до правительства

Канат Бозумбаев имеет длительный опыт работы как в центральных государственных органах, так и в регионах.

В разные годы он возглавлял KEGOC, был акимом Жамбылской и Павлодарской областей, министром энергетики Казахстана, помощником Президента, акимом Алматинской области и советником главы государства.

В правительство на должность вице-премьера Бозумбаев вернулся весной 2024 года.

Ранее мы уже писали о первом назначении Каната Бозумбаева заместителем Премьер-министра Казахстана, которое состоялось 31 марта 2024 года.

Международное информационное агентство «DKNews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Как разместить агитационные материалы политическим партиям на DKNews.kz

Тема
Обновление
МИА «DKNews.kz» © 2006 -