Криминальный мир Алматы не досчитался 400 тысяч долларов

10131

Их изъяли у криминального авторитета из уголовно-преступной среды 

Фото - КНБ РК

КНБ Казахстана пресек сбыт поддельной иностранной валюты пособником транснационального преступного сообщества, передает Деловой Казахстан

По информации ведомства, задержанный «авторитет» уголовно-преступной среды, у которого обнаружены и изъяты 400 тысяч поддельных долларов, дал признательные показания.

По данному факту начато досудебное расследование по ч.2 ст.231 («изготовление, перемещение, хранение с целью сбыта поддельных денежных средств и ценных бумаг») УК РК. Санкция указанной статьи предусматривает лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества. Кроме того, фигуранту инкриминируется самоуправство по факту незаконного завладения автомашиной и земельным участком у предпринимателя из Актобе. По полученным данным, задержанный поддерживает контакты с так называемыми «ворами в законе» из Кыргызстана и России. Проверяется версия о причастности фигуранта к финансированию так называемого «воровского сообщества» и намерениях использовать преступные доходы для реализации иных криминальных схем., - сообщили в пресс-службе КНБ РК.

Ведомство напомнило, что принимаемые меры направлены на обеспечение экономической безопасности государства и благосостояния граждан.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -