Медсестра подделывала справки для выезда за границу в Туркестанской области 

5600

Цена вопроса - от 3 до 8 тыс тенге.

Военно-следственным управлением Следственного департамента МВД пресечена деятельность трех жителей Туркестанской области, занимавшихся подделкой и реализацией медицинских документов, передает Деловой Казахстан. 

Об этом заявила представитель пресс-службы МВД РК Шугыла Турлыбек на брифинге в ведомстве. 

«Следователями, в том числе, изобличена медсестра Сарыагашской районной больницы, которая в нарушение мер по усилению санитарно-эпидемиологического режима, связанного с недопущением распространения коронавирусной инфекции «COVID-19», подделывала и реализовывала медицинские документы, являющиеся основанием для пересечения государственной границы Казахстана и Узбекистана», - добавила она.

По ее словам, они за деньги подделывали справки-приглашения медицинских учреждений Республики Казахстан. Свои услуги они оценили в 3-8 тыс тенге. Этот поддельный документ давал возможность пересекать государственную границу, якобы по приглашению медучреждения для получения соответствующих услуг, а также для выезда за границу.

«В ходе обысков по месту жительства и работы подозреваемой изъяты подготовленные к реализации 1 266 медицинских бланков с заранее проставленными печатями.  Проводится досудебное расследование по статье 385 Уголовного кодекса Республики Казахстан», - резюмировала Турлыбек. 

Она также напомнила, что за изготовление поддельного документа предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы до четырех лет, а за его использование арест до 40 суток.

Диас Оразов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -