Жаркая погода и отсутствие осадков спровоцировали лесные пожары в Казахстане

6491
В августе такая опасность сохранится. 
 
pixabay.com
 
В июле на всей территории республики температура воздуха превышала норму на 1-2 градуса и существовал дефицит осадков. Соответственно уровень пожарной опасности был очень высоким, передает Деловой Казахстан
 
В целом, с 1 апреля в стране зарегистрировано 520 природных пожаров.
 
«С начала пожароопасного периода зарегистрировано 485 лесных и 35 степных пожаров в Восточно-Казахстанской, Павлодарской, Акмолинской, Костанайской, Северо-Казахстанской, Алматинской, Карагандинской, Актюбинской, Кызылординской, Атырауской и Западно-Казахстанской, Туркестанской и Жамбылской областях. А также 2015 загораний степных массивов. Площадь возгораний составило более 132 тысяч гектаров», - сказал на брифинге в СЦК заместитель председателя Комитета противопожарной службы МЧС РК Марат Хасенов.
 
Причинами 55 лесных пожаров, стали переходы со степных массивов, вследствие несвоевременных принятых превентивных мер, по устройству и уходу за минерализованными полосами, нарушений требований пожарной безопасности населением, отсутствия регулярного патрулирования лесного фонда, недостаточное количество наблюдательных вышек, аэровизуального мониторинга, со стороны уполномоченного органа в области лесного хозяйства и местных исполнительных органов.
 
Основные причины возникновения природных пожаров являются непотушенная сигарета, костер, стеклянная бутылка преломляющая лучи солнечного света, искры из глушителя транспортного средства, сжигание сухой старой травы, грозовые разряды (молнии).
 
Наряду с лесостепными пожарами в Алматинской и Северо-Казахстанской областях зарегистрировано три случая горения 200 гектаров посевных угодий. 
В текущем году, в результате природных пожаров в Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской и Павлодарской областях погибло 4 человека и еще 3 травмированы.
 
«Несмотря на сложные климатические условия, удалось не допустить резкого роста природных пожаров. К этому часу на территории республики природных пожаров не зарегистрировано - все ликвидированы. По данным синоптиков в августе средняя температура за месяц будет около нормы. На большей части территории республики -  в южных, центральных, западных регионах, температура воздуха будет достигать 38 градусов, что однозначно говорит о сохранении высокого уровня пожарной опасности», - добавил спикер. 
 
В целом, по его словам, в целях недопущения и снижения риска возникновения природных пожаров центральными и местными исполнительными органами проводится комплекс превентивных мер.
 
Проведены работы по очистке от сухой растительности и горючего мусора в более 3,7 тыс. населенных пунктах, создано свыше 21 тыс. км минерализованных полос.
 
С природоохранными и лесными учреждениями местных исполнительных органов проведено более 212 пожарно-тактических занятий и учений. 
Местным исполнительным органам вручено 2 260 предупреждений о неготовности населенных пунктов к пожароопасному периоду.
 
В завершении он призвал казахстанцев соблюдать правила пожарной безопасности при нахождении в лесных и степных массивах, и напомнил об ответственности, которая предусмотрена статьями 336, 367 и 410 КоАП. 
 
 
Диас Оразов
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -