Строительство жилья на селе- 50 процентов оплатит государство

8456

В рамках госпрограммы «Нурлы жер» разработан проект Правил субсидирования затрат работодателей по строительству арендных домов в сельских населенных пунктах. Согласно правилам, работодатель сможет построить жилье за счет собственных средств, 50% которых покроет государство после ввода дома в эксплуатацию, передает Деловой Казахстан со ссылкой на МИИР РК.

pixabay

Причем дом должен быть общей площадью не более 100 квадратных метров, а стоимость 1 квадратного метра не должна превышать 100 тысяч тенге.

Жилье будет предоставляться работодателями в аренду своим работникам, с которыми у них заключены трудовые договора не менее чем на 5 лет.

После 5 лет работодатель может продать жилье работнику по цене без учета суммы выплаченной субсидии из республиканского бюджета.

Новый механизм строительства позволит повысить заинтересованность казахстанцев в проживании на селе, а также привлечет в сельскую местность квалифицированных специалистов.

Всего, по оперативным данным, планируется начать строительство  порядка 2855 жилищ в 76 районах страны.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -