АО «Алюминий Казахстана» оштрафовано на сумму более 12 млн тенге

3115


Постановлением суда АО «Алюминий Казахстана» оштрафованы на сумму 12,2 млн тенге. Нарушения выявлены в ходе внеплановой проверки департамента комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики РК по Павлодарской области, передаёт Деловой Казахстан со ссылкой на пресс-службу ведомства.

pixabay

Проверка деятельности АО «Алюминий Казахстана» была проведена на предмет соблюдения требований подпункта 8) пункта 2 статьи 26 Закона Республики Казахстан «О естественных монополиях», а также соблюдения норм Типового договора на предоставление регулируемых услуг. Основанием для проведения проверки явилось письмо ТОО «Павлодарские тепловые сети» на действия АО «Алюминий Казахстана» по вопросу отклонения температуры подачи тепловой энергии от заданного графика.

ТОО «Павлодарские тепловые сети» включено в местный раздел Государственного регистра субъектов естественных монополий по Павлодарской области по виду деятельности – передача и распределение тепловой энергией. АО «Алюминий Казахстана» включено в местный раздел госрегистра субъектов естественных монополий по производству тепловой энергии.

В рамках внеплановой проверки деятельности ТОО «Павлодарские тепловые сети», было выявлено нарушение подпункта 4) пункта 15 Типового договора, выраженное в несоблюдении обязанности АО «Алюминий Казахстана» предоставлять услуги по производству тепловой энергии соответствующего качества, в части уклонения от утвержденного температурного графика. По итогам проверки департаментом в отношении АО «Алюминий Казахстана» возбуждены административные производства по части 4 статьи 164 КоАП РК. 

Постановлением суда АО «Алюминий Казахстана» привлечено к административной ответственности по части 4 статьи 164 КоАП РК с наложением штрафа в размере 12,2 млн тенге.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -