В некоторых регионах ожидается дефицит реанимационных коек

3590

Ковидные стационары в ряде регионов переполнены  

РСК Алматы

По сравнению с началом июля число тяжелых больных выросло в 2,1 раз, передает Деловой Казахстан.

По словам министра здравоохранения Алексея Цой, в данное время система здравоохранения в сравнении с прошлым годом, работает с удвоенной нагрузкой. 

Так, если в прошлом году заболеваемость составляла до 2 тысяч человек в сутки, то в июле текущего года рост составил более чем в 3 раза. В 2 раза увеличилось число пациентов, находящихся на лечении. 
Министр отметил, что сегодня по стране болеют почти 90 тысяч человек, из них около 25 тысяч получают лечение в стационарах, около 65 тысяч – амбулаторно.  

По сравнению с началом июля число тяжелых больных выросло в 2,1 раз, около 1000 больных находятся на аппаратах ИВЛ. Вместе с тем, в ряде регионов возможен дефицит инфекционных и реанимационных коек. В зоне риска находятся города Нур-Султан, Шымкент и ряд областей - Актюбинская, Акмолинская, Кызылординская. 

«Система здравоохранения ряда регионов испытывает повышенную нагрузку. На сегодня в ряде регионов ковидные стационары переполнены, что приводит к перегрузке системы здравоохранения, что может привести снижению своевременного доступа к медицинской помощи населения и неизбежно ведет к росту летальности, заболеваемости и дальнейшему распространению инфекции», - заявил Цой. 

65% суточной заболеваемости и летальности от общей по РК приходится на города Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Атырау, Караганда. В этой связи, 27 июля решением Межведомственной комиссией утверждены дополнительные ограничительные меры в указанных регионах, которые вступят в силу со 2 августа

Жан Амирбеков

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -