Жителям Павлодарской области возместят  4 млн тенге за услуги теплоснабжения

13207

Жителям Павлодарской области в результате перерасчетов стоимости услуг теплоснабжения, а также выявленных нарушений в данной сфере будет возмещено более  4 млн тенге, передает Деловой Казахстан со ссылкой на ведомство.

pixabay

Департамент комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК по Павлодарской области провел перерасчет стоимости услуг теплоснабжения с учетом фактической температуры наружного воздуха для бытовых потребителей, не имеющих приборов учета тепловой энергии. В результате  сумма, подлежащая возврату потребителям, не имеющим приборы учета, за отопительный период 2020-2021 годы составила более 2 млн тенге (с учетом НДС) по 6 субъектам, в том числе:

- КГП «Теплосервис-Ақсу» – 555 983 тенге (с учетом НДС);

- ТОО «Темiржолсу-Павлодар» – 371 864 тенге (с учетом НДС);

- ГКП «Акку-сервис» – 111 825 тенге (с учетом НДС);

- ТОО «Галицкое» – 294 912 тенге (с учетом НДС);

- ГКП «Қайнар» – 38 538 тенге (с учетом НДС);

- ГКП «Бастау» – 690 876 тенге (с учетом НДС).

«Сумма, подлежащая возврату потребителям, не имеющим приборов учета, будет отражена в едином платежном документе при последующем расчете за тепловую энергию на 2021-2022 годы с указанием слова «перерасчет» в зависимости от жилой площади потребителя», - говорится в сообщении ведомства.

По субъектам ГКП «Горводоканал», АО «Майкаинзолото», ТОО «Победа» а также ТОО «Павлодарэнергосбыт» в городах Павлодар и Экибастуз, согласно представленному расчету, произведенному в соответствии с правилами, фактический удельный расход тепловой энергии выше расчетного удельного расхода тепловой энергии, в связи с низкой температурой наружного воздуха в период отопительного сезона 2020-2021 годы. Таким образом, перерасчет стоимости услуг производиться не будет.

В сравнении с прошлым отопительным периодом 2019-2020 годов сумма возврата потребителям уменьшилась, что связано с погодными условиями, так как в этом отопительном сезоне температура наружного воздуха была значительно ниже, а также с изменением в СП РК 2.04-01-2017 «СТРОИТЕЛЬНЫЕ КЛИМАТОЛОГИИ», утвержденные Комитетом по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства МИИР РК.    

Также по результатам рассмотрения жалоб потребителей Павлодара, в ходе осуществления контроля за деятельностью субъектов естественных монополий, департаментом в отношении ТОО «Павлодарэнергосбыт» неоднократно применялись меры реагирования, в том числе путем возврата средств потребителям за дни поставки некачественной услуги теплоснабжения.

«По итогам внеплановой проверки был произведен возврат  потребителям на общую сумму 2,4 млн тенге, который был отражен в счет-квитанциях за май 2021 года», - говорится в сообщении ведомства.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -