Гибель скота в Мангистау: На что потратили 1,9 млрд тенге из резерва Правительства

13259

Из резерва Правительства для оказания финансовой поддержки крестьянам, пострадавшим от засухи, выделено 1,9 млрд тенге.

Руководитель Управления сельского хозяйства Мангистауской области Серик Калдыгул рассказал, куда они направлены и каких результатов уже удалось достичь, передает Деловой Казахстан

По словам чиновника, из выделенной суммы освоили уже 57%. 

Безвозвратные средства предоставляются на частичное возмещение затрат на корма для маточного поголовья скота. ​ В настоящее время около 5900 личных подсобных хозяйств получили 745 млн тенге и 575 крестьянским хозяйствам оказана финансовая государственная поддержка в размере 395 млн. тенге. ​В настоящее время проводится ряд работ по обеспечению крестьян кормами и ликвидации дефицита кормов, - сообщил Серик Калдыкул.

Он по пунктам изложил конкретные действия, которые предпринял акимат для разрешения ситуации.

​1. На выделенные из местного бюджета возвратные средства - 150 млн. тенге через АО СПК "Каспий" с 15 июля назначены операторы из каждого города, района, которые по занимаются транспортировкой сена. На сегодняшний день закуплено 1350 тонн сена. Эта работа продлится до конца года. ​

2.Из местного бюджета выделено 54 млн тенге, на возвратные средства назначены операторы из районов, которые уже доставили 950 тонн ячменя из Костанайской области. В настоящее время ячмень реализуется полностью, на оборотные средства дополнительно закупается 1 тыс. тонн кормов.

​3.Закуплено 15 вагонов пшеницы 3-4 сортов на 107 млн тенге. В ближайшие дни закуп будет доставлен в регион. ​ В целом с начала года в область поступило 41 500 тонн сена. Из них 3500 тонн были доставлены в виде помощи из других регионов и бесплатно распределены владельцам скота, пострадавшего от засухи. Объем перевезенных в регион кормов составил 24 тыс. тонн.

Глава Управления пояснил, что субсидии или поддержка со стороны государства оказывается владельцам скота, зарегистрированных в базе идентификации сельскохозяйственных животных.

​Всего в регионе зарегистрировано 636 824 голов скота, Из них погибло 1163 (0,18 % от общего количества) Из них в базе идентификации сельскохозяйственных животных зарегистрировано всего 194 единицы голов скота. ​Департаментом по ЧС были проведены измерения влажности воздуха, которые показали что они не соответствую критериям для объявления ЧС. ​Также, не было зарегистрировано фактов отравления и инфекционных заболеваний среди животных, а растения также не были повреждены вредителями, то есть законных оснований для объявления ЧС нет. ​ Сейчас в регионе полным ходом идет заготовка запасов зимних кормов, - сообщил Серик Калдыкул. ​

Подготовил Альберт Ахметов 

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -