В ВКО многодетным семьям помогут приобрести жилье

15139

На покупку квартир выделят более 2 млн. тенге, передает Деловой Казахстан

Kazpravda.kz

Эти средства они смогут использовать как первоначальный взнос на покупку квартиры. 1,5 миллиона тенге – это сертификат от имени областного акима, еще 700 тысяч выделит фонд «Парыз».

Кроме многодетных семей получить деньги смогут неполные семьи и те, кто воспитывают детей с особенными потребностями. Это совершенно новые условия получения жилья в тандеме двух программ: «Бақытты Отбасы» и Одноэтажный Восток».

Стоимость квадратного метра составит 160 тысяч тенге, тогда как цена на вторичное жилье уже достигает 280 тысяч, на новое – 340 тысяч. Очевидно, что участие в программе имеет ряд преимуществ: доступная цена, 22 процента средств, которые предоставляются государством в качестве первоначального взноса, есть возможность дополнительно к квартире получить приусадебный участок от 6 до 10 соток.

Аким ВКО Даниал Ахметов поручил управлению строительства в кратчайшие сроки разработать проекты двухквартирных домов (площадь одного жилья 70 либо 45 квадратных метров). На сегодняшний день поступило уже 1860 заявок, из которых 243 подали многодетные семьи, 249 – неполные и 7 заявлений от семей, где воспитывают детей-инвалидов.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -