Внешняя торговля Китая побила исторический рекорд

1363

14 января Главное таможенное управление КНР опубликовало данные, согласно которым общий внешнеторговый оборот в 2020 году составил 32,16 трлн. юаней, что на 1,9% больше по сравнению с показателем 2019 года, в частности масштаб экспорта достиг 17,93 трлн. юаней, рост - 4%, а объем импорта - 14,23 трлн. юаней, спад - 0,7%, положительный торговый баланс составил 27,4%. На фоне заметного падения глобальной торговли из-за коронавирусной эпидемии, внешняя торговля Китая резко снизилась в первом квартале, ситуация улучшилась во втором квартале, а третий и четвертый кварталы прошли под знаком стабильного восстановления китайской внешней торговли и роста вопреки основной тенденции. Таким образом, был зафиксирован V-образный тип развития. Это означает, что Китай не только является единственным основным экономическим субъектом, осуществившим положительный рост в 2020 году, но и единственной экономикой, вплоть до настоящего времени реализующей положительный рост торговли товарами.

В 2020 году китайская экономика пережила серьёзный удар от пандемии COVID-19, одновременно страна столкнулась со сложной международной ситуацией, что бросило серьезный вызов внешней торговле Китая. Достигнутые КНР выдающиеся результаты, главным образом, зависят от заметной эффективности управления ЦК КПК и Госсоветом КНР профилактикой и контролем над эпидемией и социально-экономического развития. Госсовет Китая последовательно запустил четыре раунда политических мер по стабилизации внешней торговли, что предоставило сильную опору для субъектов внешней торговли в ходе строгой профилактики и контроля над эпидемией. Таким образом, полностью была использована особая ведущая роль комплексных и образцовых зон свободной торговли, сохранилась внешняя открытость на высоком уровне, была стабилизирована цепь производства и поставок внешней торговли, в результате удалось реализовать быстрое восстановление терминалов производства в Китае, которые стали альтернативными центрами производства для всего мира.

Вместе с этим, китайская экономика продемонстрировала сильную прочность и комплексную конкурентоспособность. В ответ на трудности, вызванные эпидемией, предприятия, используя гибкость в производстве и эксплуатации, активно открывают и приспособляются к зарубежному рынку, обновлённые модели бурного развития появились во внешней торговле, внешнеторговый оборот товаров на базе трансграничной электронной коммерции составил 1,69 трлн. юаней, рост – 31,1%, объем экспорта в области рыночных закупок увеличился на 25,2%, и стал важной силой для стабилизации внешней торговли. Кроме того, противоэпидемический материал и «экономика, основанная на деятельности людей, не выходя из дома», сыграли заметную роль в развитии внешней торговли. В качестве ответственной страны Китай осуществил таможенную проверку противоэпидемического материала с марта по конец 2020 года на общую сумму в 438,5 млрд. юаней, помог более 200 странам и районам мира. Для того, чтобы отвечать требованиям «нахождения дома» и работы во время эпидемии, экспорт продуктов, связанных с «экономикой пребывания дома», а именно компьютеров, составил 2,51 трлн. юаней, показатель вырос на 8,5%.

Супермасштабный рынок Китая предоставил сильную опору. Это, главным образом, заметно в увеличении импорта микросхем, автомашин и железной руды, в полной мере демонстрируется продолжительное восстановление экономики внутри Китая, спрос в стране постепенно увеличивается. Объемы импорта нефти и металлической руды выросли на 7,3% и 7% соответственно, рост импорта продовольствия и мяса составил 28% и 60,4%.

В 2020 году на основе рекордного объема товарооборота китайских продуктов и их доли на международном рынке, заметно увеличилось и качество. Жизнеспособность субъектов торговли, представленных негосударственными предприятиями, усилилась, экспорт традиционных продуктов увеличивается, торговые партнеры становятся более диверсифицированными, а формы торговли оптимизируются.

Будущее таит в себе, как возможности, так и вызовы. В условиях широкого использования вакцины, ожидается, что глобальная эпидемия будет под контролем, это благоприятно для восстановления мировой экономики и содействия росту глобальной торговли. Однако существуют еще многочисленные неопределенные и нестабильные факторы из-за изменения эпидемии и внешней среды. Китай будет придерживаться новой концепции развития, продвигать стратегию «двойной циркуляции», обращая внимание на внутреннее и внешнее развитие, чтобы продолжать расширять открытость. В 2021 году ожидается как рост объема импорта и экспорта, так и улучшение качества. Кроме этого, важное центральное положение Китая на международном рынке продолжит укрепляться.


Юань Ювэй, Генеральный секретарь инновационного экономического форума Китайского центра международных экономических обменов

russian.china.org.cn

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -