На каникулах по случаю недавно прошедшего праздника Весны лыжные трассы и ледовые площадки стали популярными местами для отдыха и развлечений среди китайцев. С приближением зимних Олимпийских игр в Пекине ледовые и снежные виды спорта постепенно набирают обороты по всему Китаю и становятся частью повседневной жизни населения.
15.02.2021. Туристы катаются на сноутьюбах в ландшафтном районе Баншуйя поселка Шимэньчжай района Хайган городского округа Циньхуандао в провинции Хэбэй на севере Китая. Фотоматериал «Жэньминь жибао» онлайн/Цао Цзяньсюн
Житель Пекина Юань Чжаочжи во время праздника Весны привез сына, который только пошел в начальную школу, на горнолыжный курорт Наньшань в районе Миюнь Пекина. Там они, раньше не имеющие никакого отношения к лыжному спорту, тренировались вместе.
«Многие одноклассники сына любят кататься на лыжах. Еще в начале зимних каникул он попросил меня отвести его покататься на лыжах. Я даже не ожидал, что, потренировавшись до полудня, он станет кататься лучше меня. Видно, лыжным спортом лучше начинать заниматься с детства»,— сказал Юань Чжаочжи. По словам мужчины, до открытия зимних Олимпийских игр в Пекине осталось меньше года, будучи частью принимающего Олимпиаду города, вся его семья с нетерпением ждет начала этого крупномасштабного события и активно участвует в зимних видах спорта.
В связи с подготовкой к зимним Олимпийским играм в Пекине в снежный сезон этого года, особенно во время зимних каникул и праздника Весны, наблюдался неуклонный рост потока пассажиров крупных горнолыжных курортов в окрестностях Пекина и районе Чунли городского округа Чжанцзякоу провинции Хэбэй. Несмотря на то, что горнолыжные курорты приняли строгие меры по ограничению потока посетителей в условиях борьбы с эпидемией, энтузиазм любителей лыжного спорта не ослабевал.

20.01.2021. Дети учатся играть в хоккей на ледяной площадке в торговом центре «Ваньсянчэн» района Чжангун городского округа Ганьчжоу провинции Цзянси на юге Китая. Фотоматериал «Жэньминь жибао» онлайн/Ду Цзянтао
Перед праздником Весны пекинский муниципалитет заранее выпустил электронные потребительские купоны 2021 года, которые могут быть использованы во время отдыха в культурной сфере, а также при занятиях зимними видами спорта. Статистика показывает, что во время каникул два горнолыжных курорта в районе Яньцин Пекина в общей сложности приняли почти 15 тыс лыжных туристов. Число туристов, занимающихся зимними видами спорта в районе, достигло 155 тыс человек, а доход от туризма превысил 10 млн юаней (1,55 млн долл. США).
Продвижение зимних видов спорта среди 300 миллионов человек по случаю зимних Олимпийских игр в Пекине — это торжественное обещание, данное Китаем международному сообществу. В настоящее время ледовые и снежные виды спорта бурно развиваются по всей стране.
В феврале этого года в провинции Сычуань стартовал третий национальный зимний сезон оздоровительной физической культуры среди всех жителей. Во время китайского Нового года провинция провела различные мероприятия в крытых и открытых сооружениях для ледовых и зимних видов спорта. По предварительным расчетам, число прямых и косвенных участников мероприятий превысит 3 млн человек, что значительно усилит влияние ледовых и снежных видов спорта в Сычуане.

20.01.2021. Ребенок катается на лыжной трассе в ландшафтном районе Тошань городского уезда Цинчжоу провинции Шаньдун на востоке Китая. Фотоматериал «Жэньминь жибао» онлайн/Ван Цзилинь
Начиная с третьего дня первого лунного месяца, полным ходом идет строительство сооружения «Бинсюэчжисин» в новом районе Линган Шанхая. Ожидается, что этот крупнейший в мире проект крытого горнолыжного комплекса будет в основном завершен к концу 2022 года. Как предполагается, к тому времени горнолыжный курорт площадью 90 тыс кв. м. привлечет к себе любителей зимних видов спорта со всего мира. Более того, после нескольких лет развития число людей, занимающихся лыжным спортом в Шанхае, ежегодно будет достигать около 600 тыс человек.
Подготовка к зимним Олимпийским играм не только ускоряет строительство ледовых и снежных спортивных объектов, но и раскрывает туристический потенциал, связанный со снежно-ледовыми ресурсами. Различные территории Китая в соответствии с местными условиями ввели новые меры и разработали новые продукты, чтобы ледовые и зимние виды спорта могли стать частью повседневной жизни людей.
Город Циндао в провинции Шаньдун этой зимой запустил 10 высококачественных маршрутов в индустрии ледово-снежного туризма. Во время праздника Весны более 80 тыс туристов в городе приняли участие в ледовых и снежных видах спорта, что составило 40% от общего числа туристов в предыдущие годы. Высокий интерес населения к зимним видам спорта также привел к развитию общественного питания, торговли, транспорта и других сфер экономики.

26.01.2021. Любители зимних видов спорта занимаются спортом на ледяной площадке в парке Жуньцюаньху района Ганьчжоу городского округа Чжанъе провинции Ганьсу на северо-западе Китая. Фотоматериал «Жэньминь жибао» онлайн/Ян Юнвэй
В городском округе Цзилинь в провинции Цзилинь, расположенном на лучшей точке северной широты для развития зимнего туризма, находятся два горнолыжных курорта мирового класса «Бэйдаху» и «Сунхуаху», а также несколько крупных и средних горнолыжных комплексов. Во время праздника Весны в этом году Цзилинь начал выдавать потребительские ваучеры, чтобы привлечь местных жителей и туристов к занятиям ледовыми и снежными видами спорта и раскрыть потребительский потенциал рынка ледового и снежного туризма. Согласно имеющимся данным, во время новогодних каникул городской округ принял более 2,6 млн туристов, а доход от туризма превысил 2,1 млрд юаней (324,48 млн долл. США). Ледово-снежная экономика значительно способствовала восстановлению местного туристического рынка.
Под влиянием растущего энтузиазма населения к зимним видам спорта перед открытием зимних Олимпийских игр в Пекине многие районы на юге страны также стимулируют развитие ледового и снежного туризма за счет строительства ледовых и снежных торговых комплексов и горнолыжных курортов. Сегодня такие южные города, как Гуанчжоу, Куньмин, Чэнду и Чунцин, постепенно становятся направлениями ледового и снежного туризма. Количество туристов, занимающихся зимними видами спорта, ежегодно увеличивается на 10% в провинциях Чжэцзян, Гуйчжоу, Хубэй и т. д.
Согласно «Отчету о развитии ледового и снежного туризма в Китае (2021 г.)», выпущенному Китайской академией туризма, «игры со льдом и снегом» уже стали модным новым народным обычаем в зимнем туризме в Китае, а ледяной и снежный туризм придал новый импульс потреблению в зимний сезон. По предварительным подсчетам, в течение текущего зимнего снежно-ледового туристического сезона 2020-2021 гг. китайские туристы совершат 230 млн поездок, а доход от снежно-ледового туризма составит более 390 млрд юаней (60,27 млрд долл. США). Так снежно-ледовой туризм в качестве нового народного обычая постепенно войдет в жизнь большего числа китайцев.
Корреспондент зарубежного издания газеты «Жэньминь жибао» Лю Яо