Товарооборот между Казахстаном и ШОС за четыре месяца превысил $14 млрд

10749

По итогам четырех месяцев 2021 года товарооборот между Казахстаном и странами ШОС составил 14,2 миллиарда долларов. Об этом на Экономическом форуме Шанхайской организации сотрудничества заявил министр торговли и интеграции Казахстана Бахыт Султанов, передает Деловой Казахстан.


Фото: iz.ru

По его словам, это на 11% выше, чем за аналогичный период предыдущего года (12,8 миллиарда долларов).

Министр торговли также сказал, что Казахстан рассматривает ШОС как важную стратегическую и торгово-экономическую организацию. Торгово-экономические связи Республики Казахстан со странами-участницами ШОС сохраняются на высоком уровне, считает Султанов.

Он также сообщил, что потенциал наращивания экспорта Казахстана в страны-участницы ШОС составляет порядка двух миллиардов долларов по таким отраслям, как химическая промышленность, пищевая промышленность, машиностроение и другие обрабатывающие отрасли экономики.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -