Число сделанных прививок от коронавируса в Китае достигло 1,3 млрд

16263

Государственный комитет по вопросам гигиены и здравоохранения КНР сообщил, что за последнюю неделю число привитых увеличилось примерно на 9,2%, передает Деловой Казахстан.

"На текущий момент в Китае сделано более 1 296 млн прививок от коронавируса. За минувшие сутки власти обеспечили вакцинацию 12,8 млн человек. Таким образом, за последние 24 часа число примененных в Китае доз иммунобиологических препаратов от коронавируса возросло на 1%", - цитирует ведомство ТАСС.

Как полагает ведущий эпидемиолог КНР Чжун Наньшань, к концу года уровень вакцинации по стране может достигнуть 80% и у жителей выработается коллективный иммунитет. Постепенно вакцины от коронавируса станут доступными и для особых категорий населения, которым прививки от коронавируса прежде делать было нельзя, в частности для детей и подростков.

По результатам последней переписи населения, завершенной в текущем году, число жителей Китая (включая Тайвань, специальные административные районы Гонконг и Макао) составляет 1,44 млрд человек.

Согласно официальной статистике, местных случаев заражения в Китае не было уже 12 дней. На фоне постоянного роста количества инфицированных, прибывающих из-за рубежа, власти сохраняют повышенные меры контроля с целью минимизации эпидемиологических рисков, даже несмотря на хорошую ситуацию в стране. В местных больницах осталось всего 40 человек (включая бессимптомных носителей), заразившихся от источников на территории КНР, главным образом в ходе недавно ликвидированной вспышки на юге страны. По всему Китаю сохраняется пониженный уровень опасности заражения, за исключением двух жилых зон в двух городах южной провинции Гуандун, где действуют меры реагирования среднего уровня.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -