Ван И принял участие в первой встрече глав МИД стран-соседей Афганистана

15110

Член Госсовета КНР, министр иностранных дел Ван И сегодня принял участие в первой встрече министров иностранных дел соседних с Афганистаном стран, которая состоялась в формате видеоконференции, передает Деловой Казахстан.

GT

Ван И заявил, что сейчас Афганистан находится на историческом перекрестке. США и их союзники поспешно вышли из Афганистана, сказал он, отметив, что продвигаемая Соединенными Штатами и другими западными странами политика грубой силы, военное вмешательство и так называемые "демократические преобразования" закончились провалом. Однако Афганистан по-прежнему сталкивается с серьезными вызовами в виде гуманитарного кризиса, низкого уровня жизни населения и эпидемии COVID-19, сказал глава МИР КНР. Он отметил, что некоторые международные силы могут также использовать политические, экономические и финансовые механизмы для создания новых проблем в Афганистане. Накануне афганское движение "Талибан" объявило о создании временного правительства, но "временный" характер политической власти как раз указывает на то, что в будущем Афганистана еще много неопределенностей, добавил министр.

Ван И указал, что страны-соседи Афганистана более других не желают повторения военной смуты и новых бедствий в Афганистане. Ни одна страна в мире так сильно не надеется на восстановление мира и развитие в Афганистане, как того желают его соседи, подчеркнул Ван И. По его мнению, страны-соседи должны воспользоваться ключевым моментом перехода от хаоса к порядку в Афганистане и на основе уважения суверенитета, независимости и территориальной целостности Афганистана оказать положительное и конструктивное влияние на развитие и изменение ситуации в этой стране.

Ван И подчеркнул, что страны-соседи Афганистана должны вынести объективное суждение об истории афганской проблемы, потребовать от США и их союзников извлечь важные уроки и взять на себя должную ответственность. США и их союзники являются главными виновниками афганской проблемы. За последние 20 лет террористические силы в Афганистане не были уничтожены, но продолжали расти; афганскому народу не удалось добиться развития и уважения, он живет в нищете и измучен, сказал глава МИД КНР. По общему мнению международного сообщества, после окончания военного вмешательства США и их союзники должны начать нести ответственность. Они, как никто другой, обязаны предоставлять афганскому народу экономическую и гуманитарную помощь, обеспечивать ему средства к существованию, а также на основе уважения суверенитета и независимости Афганистана помочь афганской стороне поддерживать стабильность, предотвращать хаос и двигаться к здоровому развитию, сказал глава МИД КНР.

Ван И сказал, что необходимо направлять и настойчиво просить талибов объединить все этнические группы и течения, создать всеобъемлющую и инклюзивную политическую структуру, проводить умеренную и сдержанную внутреннюю и внешнюю политику, отмежеваться от террористических сил, установить и развивать дружественные отношения со всеми странами, особенно с соседними государствами. Китайская сторона приветствует недавние позитивные заявления движения "Талибан" относительно вопросов формирования правительства, борьбы с терроризмом и отношений с соседними государствами, отметил китайский министр. Ключевые пункты должны вылиться в конкретные действия. Самым важным является инклюзивность и решительная борьба с терроризмом, заявил Ван И. Он выразил надежду, что талибы смогут извлечь уроки из исторического опыта, активно взаимодействовать со всеми этническими группами и течениями Афганистана во время работы временного правительства, честно выполнять свои обязательства и стремиться к международному признанию.

В заключение Ван И отметил, что сегодняшняя встреча глав МИД является первой попыткой соседних с Афганистаном стран справиться с изменениями ситуации в Афганистане и знаменует собой официальное создание механизма координации и сотрудничества стран-соседей Афганистана. Это сейчас очень своевременно и необходимо, подчеркнул китайский министр. Китай поддерживает сохранение этого уникального механизма, который позволяет обмениваться мнениями, координировать позиции и совместно реагировать на вызовы, добавил он.

Участники встречи подчеркнули, что в условиях текущих изменений в Афганистане соседним странам необходимо своевременно согласовывать свои взгляды и позиции. Международное сообщество должно уважать независимость, суверенитет и территориальную целостность Афганистана, помочь Афганистану в достижении безопасности, стабильности и экономического восстановления, а также предоставить Афганистану экстренную гуманитарную помощь, сказали участники, добавив, что США и их союзники должны выполнить свои обязанности в этом отношении. Главы МИД стран-соседей Афганистана призвали будущее афганское правительство быть открытым и инклюзивным, представлять интересы всех этнических групп и фракций, порвать все связи с различными международными террористическими организациями. Они также положительно оценили ряд договоренностей, достигнутых на первой встрече глав МИД стран-соседей Афганистана, подтвердили ее уникальную роль и согласились институционализировать этот формат.

Первая встреча министров иностранных дел соседних с Афганистаном стран прошла под председательством главы МИД Пакистана Шаха Махмуда Курейши. В ней также приняли участие член Госсовета КНР, министр иностранных дел Ван И, министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян, министр иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Мухриддин, министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов, заместитель министра иностранных дел Туркменистана Вепа Хаджиев.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -