В Пекине прошел первый форум аналитических центров КНР и «пятёрки» стран Центральной Азии

7726
Фото: CGTN/ кадр видео

Мероприятие символизирует официальное учреждение первого механизма многостороннего обмена между аналитическими центрами Китая и Центральной Азии, а также совместное решение важных вопросов безопасности и развития в регионе. Участники форума считают, что важным фактором сохранения и укрепления безопасности и стабильности в Центральной Азии является скорейшее урегулирование ситуации в Афганистане, а для этого необходимо укреплять сотрудничество.

Заместитель министра иностранных дел КНР Лэ Юйчэн: "Китай и страны Центральной Азии расположены рядом с Афганистаном и имеют границу протяженностью в тысячи километров. Ситуация в Афганистане тесно связана и неотделима от региональной безопасности и стабильности. В настоящее время Афганистан сталкивается с серьезным гуманитарным кризисом и риском потоков беженцев. Как соседняя страна Китай активно оказывает Афганистану необходимую экстренную помощь и противоэпидемическую поддержку, а также активизирует программу оказания Афганистану чрезвычайной гуманитарной помощи на сумму 200 миллионов юаней".

Помощник Президента Республики Казахстан Ерлан Карин: "Позицию нашего государства хорошо выражают слова президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева: "Какими бы ни были наши политические взгляды и личные убеждения, мы не должны оставлять Афганистан наедине с беспрецедентными трудностями". Практическим вкладом в это дело является гуманитарная помощь афганскому народу. Такой подход сопровождается последовательными действиями Казахстана. Так, мы приступили к поставкам продовольствия и товаров первой необходимости. В качестве гуманитарной помощи в Афганистан было направлено 5000 тонн муки".

Генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества Владимир Норов: "Государства-члены считают исключительно важным создание в Афганистане инклюзивного правительства с участием представителей всех этнических, религиозных и политических кругов афганского общества. Также лидеры подчеркнули значимость оказанных региональными и соседними с Афганистаном странами многолетнего гостеприимства и эффективной помощи афганским беженцам, считают важными активные усилия международного сообщества по содействию их достойному, безопасному и устойчивому возвращению на Родину". 

Источник

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -