Преимущества подхода Китая к организации государственного управления очевидны

4954

Преимущества предложенного Китаем подхода к организации системы государственного управления очевидны. Об этом заявил в эксклюзивном интервью Синьхуа кандидат юридических наук, ведущий научный сотрудник Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации Вячеслав Севальнев, передает Деловой Казахстан.

"Это подтверждается впечатляющими темпами развития экономики Китая, значительным улучшением уровня жизни простых граждан, ликвидацией нищеты в стране", -- сказал российский эксперт.

По его словам, благодаря постоянному совершенствованию законодательства правовые механизмы реализации концепции всеобъемлющей народной демократии в Китае эффективно встраиваются в действующую систему государственной власти.

В. Севальнев отметил, что в теории политико-правовых учений описано схожее понятие "партиципаторная демократия", которая предполагает участие широких слоев населения не только в выборах своих представителей, не только в принятии решений на референдумах, собраниях и т.п., но и непосредственно в политическом процессе - подготовке, принятии и осуществлении решений, а также контроле за их выполнением.

"Однако содержание концепции всеобъемлющей народной демократии КНР представляется несколько шире", -- считает кандидат юридических наук. Он добавил, что отдельные идеи и подходы к демократическим процедурам в государственном управлении Китая можно обнаружить в идеях Конфуция /551-479 гг. до н.э./, а также положениях и законах династии Тан /618-907 гг./ и Цин /1644-1911 гг./.
"Это демонстрирует историческую преемственность и поступательное развитие институтов правовой системы КНР", -- резюмировал В. Севальнев.

Эксперт также объяснил, что каждая страна, каждый народ обладают своими особенностями. Поэтому каждая страна должна сама выбирать оптимальные правовые и организационные решения.

"Предложенная Китаем концепция "всеобъемлющей народной демократии" базируется на исторической идентичности китайской нации, опирается на традиционные культурные и идеологические ценности китайского народа", -- подчеркнул российский эксперт. Он добавил, что в Китае происходит дальнейшее развитие демократических институтов, в отличие от западных стран, в которых отдельные ученые и специалисты отмечают наличие признаков возникновения кризиса модели "западной демократии".
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -