Китайская CNPC до конца года запустит в Алматы новый завод стальных труб большого диаметра

4372
Фото: AP

Азиатский завод стальных труб (Asia Steel Pipe Corporation) - это совместное казахстанско-китайское предприятие, 50% акций которого принадлежат китайской CNPC. Другая половина - известному бизнесмену Цхай Якову.

Общая стоимость проекта составляет $100 млн. Завод будет ежегодно выпускать до 100 тыс. тонн труб для транспортировки нефти, газа, воды и нефтепродуктов и использования в горнодобывающей, строительной, химической промышленности.

В дальнейшем предполагается расширение производства до 150 тыс. тонн ежегодно.

Производственная линия включает 38 разных методов обработки продукта. Диаметр стальных труб составляет от 355 до 1420 мм.

Проект позволит обеспечить импортозамещение на 70% от ввозимой в Казахстан трубной продукции.

Конечно это не полноценный завод, а огромный сборочный цех по подготовке (обработка, покрытие, нарезка) импортных труб. Но все лучше, чем ничего.

KazService

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -