Си Цзиньпин и Касым-Жомарт Токаев обменялись поздравлениями по случаю 30-летия установления дипотношений

5071

Председатель КНР Си Цзиньпин и Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в понедельник обменялись поздравительными телеграммами по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между двумя странами, передает Деловой Казахстан.

В своем послании Си Цзиньпин заявил, что Китай и Казахстан являются дружественными соседями и вечными всесторонними стратегическими партнерами. За 30 лет с момента установления дипломатических связей отношения между Китаем и Казахстаном поддерживались на высоком уровне, политическое взаимодоверие постоянно углублялось, обмены на всех уровнях становились все более тесными, сотрудничество в совместном развитии инициативы "Пояс и путь" принесло богатые результаты и реальное благо народам двух стран.

Си Цзиньпин подчеркнул, что Китай продолжит поддерживать Казахстан в выборе пути развития, соответствующего его национальным условиям. "Я придаю большое значение развитию китайско-казахстанских отношений, готов работать с Президентом Касым-Жомарт Токаевым, чтобы использовать 30-летие установления дипломатических отношений как возможность для укрепления традиционной дружбы, углубления сопряжения стратегий двух стран и продвижения на новый уровень вечного всестороннего стратегического партнерства на благо двух стран и их народов" Си Цзиньпин
Касым-Жомарт Токаев заявил, что за 30 лет после установления дипломатических отношений Казахстан и Китай показали пример развития межгосударственных отношений в международном сообществе и стали важным фактором стабильности и процветания в Евразии. Обе стороны полностью решили оставшиеся пограничные вопросы и превратили общую границу в мост дружбы и сплочения между Казахстаном и Китаем. "Я готов работать вместе с Вами, чтобы приложить больше усилий для развития казахстанско-китайских отношений" Касым-Жомарт Токаев
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -