Китай призывает США предпринять конкретные действия для разрядки ситуации в Украине

2216

Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь сегодня призвал Соединенные Штаты приложить ощутимые усилия для разрядки ситуации в Украине, передает Деловой Казахстан.

Он сделал это заявление на ежедневной пресс-конференции, отвечая на вопрос о недавних утверждениях неназванного американского чиновника об отношениях между Россией и Китаем в контексте кризиса в Украине.

Вопрос журналиста был следующий: "По сообщениям СМИ, чиновник заявил, что правительство США уведомило НАТО и некоторых азиатских союзников о том, что Россия попросила военную и экономическую помощь у Китая, и что Китай согласился, однако публично может отрицать это. В СМИ также утверждалось, что этот шаг США направлен на повышение уровня раскрытия разведывательных данных для борьбы с дезинформацией. Как это может прокомментировать китайская сторона?".

Отметив, что Россия отрицает факт обращения к Китаю за военной помощью, Чжао Лицзянь, сказал, что США периодически создают и распространяют ложную информацию, и подобные действия непрофессиональны, неэтичны и безответственны.

"Их действия приведут лишь к дальнейшей дискредитации Соединенных Штатов в мире", -- указал он.

Соединенные Штаты должны глубоко задуматься о той роли, которую они сыграли в развитии украинского кризиса, и приложить ощутимые усилия для разрядки ситуации в Украине, добавил дипломат.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -