Бангладеш выступает за планомерную трансформацию СВМДА

2689

Исполнительный директор СВМДА Посол Кайрат Сарыбай посетил с рабочим визитом Бангладеш 23-26 апреля 2022 г. Состоялись его встречи с Министром иностранных дел Народной Республики Бангладеш доктором Абдулом Моменом, директором Департамента региональных организаций МИД Бангладеш Зоки Ахадом, руководством Бангладешского института международных и стратегических исследований, передает Деловой Казахстан.

В беседе с главой МИД Бангладеш Кайрат Сарыбай представил ожидания казахстанского Председательства по итогам предстоящего 6-го Саммита СВМДА 12-13 октября 2022 года и, что в Нур-Султане искренне надеются на участие Республики на высшем уровне. Абдул Момен заявил, что Дакка придает предстоящей встрече лидеров особое значение, разделяет подходы казахстанского Председательства, в том числе поддерживает запуск трансформации СВМДА в полноценную международную организацию.

Кайрат Сарыбай и Зоки Ахад провели обстоятельные консультации по широкому кругу вопросов деятельности Совещания. Бангладешская сторона подтвердила намерение в скором времени выдвинуть кандидата в недавно созданный Совет мудрецов, ускорить подписание Конвенции 2010 года о привилегиях и иммунитетах Секретариата СВМДА. Зоки Ахад обещал, что представители Бангладеш примут самое активное участие в заседаниях Делового совета и Бизнес форума СВМДА 27 июня и Молодежного совета 14-15 июля. Оба мероприятия пройдут в Нур-Султане.

Исполнительный директор СВМДА также посетил Бангладешский Институт международных и стратегических исследований (БИМСИ), где побеседовал с его Председателем Послом Кази Хоссейном и генеральным директором генерал-майором Мохаммадом Рахманом. Кайрат Сарыбай с большим интересом обменялся экспертными оценками текущих международных процессов в регионе, затронув вызовы в сферах климата, нелегального наркотрафика и беженцев. Стороны обсудили ряд конкурентных преимуществ Совещания, благодаря которым государства СВМДА способны совместными усилиями обеспечить мир, устойчивость и процветание в Азии. БИМСИ является членом Форума аналитических центров – постоянно действующего консультативно-совещательного органа СВМДА.

В ходе пребывания в Дакке Исполнительный директор также осмотрел Музей-мемориал Отца-основателя Бангладеш Бангабандху Шейх Муджибур Рахмана, а также познакомился с достижениями этой страны в сферах фармацевтики и текстильного производства, широко задействующих высокие технологии, опирающихся на цифровизацию и устойчивость своей деятельности.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -