Глава МИИР РК принял участие в работе 9-го Совещания министров транспорта государств-членов ШОС

3994

Мероприятие прошло под председательством Узбекистана в городе Хива, передает Деловой Казахстан.

В своем выступлении министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев подтвердил позицию Казахстана касательно укрепления взаимовыгодного сотрудничества в сфере транспорта в регионе ШОС, проинформировал о текущем состоянии и потенциале роста отрасли грузоперевозок в стране, а также в деталях рассказал о конкретных шагах, предпринимаемых республикой для развития собственного транзитно-логистического потенциала, автомобильных и железнодорожных транспортных коридоров, Транскаспийского международного транспортного маршрута.

«В период глобальных изменений в сфере транспорта Казахстан прилагает огромные усилия для развития транзитного потенциала транспортных коридоров и создания инфраструктуры, которая позволит повысить скорость и качество транзитных перевозок. За последние 15 лет в транспортную отрасль в Казахстане вложено порядка $35 млрд, введены в эксплуатацию 2,5 тысячи км новых железных дорог, построены и реконструированы более 13 тысяч км автодорог», - сказал К. Ускенбаев. 

Он добавил, что в настоящий момент Министерством индустрии и инфраструктурного развития РК проводится активная работа по развитию ТМТМ, созданию контейнерного хаба в Морском порту Актау, улучшению инфраструктуры на транспортном коридоре Западная Европа – Западный Китай, для увеличения пропускной способности активно ведётся работа по модернизации пограничных пунктов пропуска.

Спикер подчеркнул, что Казахстан в лице Министерства индустрии и инфраструктурного развития готов к дальнейшему сотрудничеству в части развития взаимосвязанности и создания эффективных транспортных коридоров, а также поддерживает все инициативы, направленные на развитие автодорог государств-членов ШОС.

В ходе 9-го Совещания министров транспорта главы делегаций обменялись мнениями о состоянии и перспективах развития многостороннего транспортного сотрудничества, подтвердили приоритетность эффективного использования транзитного потенциала ШОС, а также цифровизации грузовых перевозок и создания единого информационного пространства перевозочного процесса.

Также были приняты решения о содействии строительству и организации региональных логистических центров на пространстве ШОС, поэтапной отмене строгих ограничительных эпидемилогических требований на международные поездки пассажиров.

Кроме того, участники одобрили создание специальной рабочей группы по развитию и укреплению взаимовыгодного сотрудничества в сфере транспорта, рассмотрели проекты ряда соглашений, меморандумов и концепций, направленных на укрепление устойчивого взаимодействия в сфере транспорта и логистики.

По итогам совещания подписан соответствующий протокол.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -