Ван И провел переговоры с главой МИД Пакистана

8643

Член Госсовета КНР, министр иностранных дел Ван И сегодня в городе Гуанчжоу /провинция Гуандун, Южный Китай/ провел переговоры с новым министром иностранных дел Пакистана Билавалом Бхутто Зардари, передает Деловой Казахстан.

21-22 мая Б. Бхутто Зардари посетил Китай в рамках своего первого официального двустороннего визита за рубеж с момента вступления в должность главы МИД Пакистана в прошлом месяце.

"Китай высоко ценит твердую приверженность нового пакистанского правительства развитию отношений всепогодного стратегического сотрудничества и партнерства между двумя странами", -- сказал Ван И.

По его словам, Китай, как и прежде, будет отводить Пакистану приоритетное место в развитии отношений с сопредельными странами и стремиться к тому, чтобы китайско-пакистанские отношения служили стабилизирующим фактором в регионе.

Стороны также выразили готовность твердо поддерживать друг друга в том, что касается основных интересов и озабоченностей каждой из сторон.

Ван И подчеркнул, что Китай будет твердо поддерживать Пакистан в стремлении защищать свой суверенитет, независимость и территориальную целостность, сохранять единство и стабильность, а также следовать по пути развития, соответствующего его национальным реалиям.

Б. Бхутто Зардари, в свою очередь, отметил, что Пакистан рад видеть великие достижения КНР и считает, что никакая сила не сможет остановить дальнейшее развитие Китая.

По его словам, Пакистан твердо придерживается политики одного Китая.

Обе стороны признали терроризм общим врагом человечества и решительно осудили недавний теракт на территории института Конфуция при Университете Карачи.

Пакистанская сторона подтвердила, что предпримет все усилия для ускорения расследования, поимки виновных лиц и привлечения их к ответственности.

Глава МИД Пакистана также проинформировал китайского коллегу об усилиях Пакистана по обеспечению безопасности всех китайских граждан, проектов и учреждений в стране, следует из совместного заявления, опубликованного по итогам встречи.

В нем также отмечается, что Китай высоко ценит приверженность Пакистана обеспечению защиты и безопасности китайских граждан и намерен и далее укреплять двустороннее сотрудничество в области безопасности и борьбы с терроризмом.

Кроме того, стороны договорились укреплять сотрудничество для реализации предложенной Китаем инициативы по глобальному развитию и инициативы в области глобальной безопасности, а также пообещали работать с другими странами, чтобы сосредоточиться на повестке дня в области развития, противодействовать вызовам в области безопасности и реализовывать Повестку дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года.

Пакистан полностью понимает и поддерживает противоэпидемические меры, предпринимаемые Китаем, отметил Б. Бхутто Зардари, добавив, что китайское правительство действительно придерживается концепции "Человек превыше всего, жизнь превыше всего".

Факты доказывают эффективность "динамичного подхода нулевой терпимости" Китая к COVID-19, заявил пакистанский министр, подчеркнув, что противоэпидемические меры Китая вдохновляют Пакистан. Он добавил, что пакистанская сторона решительно выступает против политизации вопросов, связанных с пандемией.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -