Китайские учёные выразили твёрдую поддержку политическим реформам в Казахстане

6362

При организации Посольства Казахстана в Китае в онлайн формате проведён круглый стол с участием ведущих аналитических центров Китая, посвящённый разъяснению основных целей предстоящего 5 июня 2022 года референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию РК, передает Деловой Казахстан.

Посол Казахстана Шахрат Нурышев в своём выступлении подробно рассказал участникам о проводимых политических реформах в стране, нацеленных на строительство «Нового Казахстана», и значении референдума для формирования «Второй Республики».

Особое внимание было уделено разъяснению Послания Президента РК Касым-Жомарта Токаева «Новый Казахстан: Путь обновления и модернизации». 

С докладом о конституционной реформе и значении инициативы по созданию «Второй Республики» также выступил заместитель директора Библиотеки Первого Президента РК – Елбасы Тимур Шаймергенов. 

В свою очередь, китайские ученые и представители центральных исследовательских институтов КНР поделились своими взглядами о ситуации в РК и дали положительную оценку реформам по строительству «Нового Казахстана». 

Так, директор Института Центральной Азии Китайской академии современных международных проблем Дин Сяосин в своем выступлении отметил: «Китай поддерживает выбранный Казахстаном свой собственный, особенный путь развития и надеется, что Казахстан будет оставаться стабильным и процветающим государством. Китай надеется на дальнейшее развитие стратегического партнёрства с Новым Казахстаном».

Авторитетные китайские эксперты поддержали проведение референдума по внесению изменений в Конституцию РК и заявили, что проводимая конституционная реформа своевременна и необходима для дальнейшего развития и процветания Казахстана. 

Директор Института социального развития Европы и Азии Центра развития Госсовета КНР Ли Юнцюань: «Предстоящая конституционная реформа Казахстана в основном предполагает реформы в политической сфере. В свое время реформы Китая также начинались с политики. В этой связи, мы твердо верим, что такого рода изменения будут способствовать политической и социальной стабильности, а также развитию Казахстана и региона в целом».

Наряду с этим, участники круглого стола отметили широкие перспективы взаимодействия между двумя странами, высоко оценили текущий уровень сотрудничества, а также выразили надежду на расширение контактов.  

В мероприятии приняли участие руководители и эксперты профильных институтов Китайской академии общественных наук, Китайской академии международных проблем, Китайской академии современных международных отношений и Центра по развитию реформ при Госсовете КНР. 

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -