В городах Пекин и Сиан прошла презентация новой книги «Синяя книга Казахстана: доклад о развитии Казахстана (2021)»

3993

12 мая 2022 года в городах Пекин и Сиан состоялась презентация новой книги «Синяя книга Казахстана: доклад о развитии Казахстана (2021)», совместно организованные Институтом по исследованию Шелкового пути и Центром изучения Казахстана Северо-западного университета Китая, а также Академической прессой общественных наук Китая, передает Деловой Казахстан.

«Синяя книга Казахстана: доклад о развитии Казахстана (2021)» – это первый комплексный исследовательский доклад о ежегодном развитии Казахстана, являющийся результатом кропотливой работы казахстанских ученых, содержащий не только информационное обобщение самых свежих данных в сфере китайско-казахстанских отношений, но и системный анализ политических, экономических, дипломатических, военных и других сфер сотрудничества.

Кроме того, в книге прогнозируются новая стратегия США в Центральной Азии и военно-политическая обстановка в регионе, перспективы торгово-экономических инвестиций, транспортно-логистической отрасли и объемов грузоперевозок по маршруту «Китай-Европа» на фоне российско-украинского кризиса. На этой основе рассматриваются различные сценарии и предлагаются практические рекомендации для руководства двух стран.

В отдельном разделе книги уделено внимание казахстанско-китайскому сотрудничеству в период пандемии COVID-19. Авторский коллектив отмечает, что Казахстан является постоянным всеобъемлющим стратегическим партнером Китая, а пандемии COVID-19 привнесла новые проблемы и возможности в казахстанско-китайское сотрудничество.

В частности, пандемия COVID-19 негативно отразилась на реализации проектов китайской инициативы «Один пояс - один путь». Пострадавшие от эпидемии строящиеся казахстанско-китайские проекты столкнулись с такими проблемами, как более длительный цикл и повышенный риск окупаемости капитала. В целях минимизации рисков и потерь для казахстанско-китайского сотрудничества, вызванных пандемией COVID-19, авторский коллектив пришел к выводу о том, что необходимо уделить внимание следующим ключевым аспектам:

  • во-первых, обе стороны должны установить каналы для диалога в различных областях взаимодействия, особенно в условиях пандемии COVID-19. Следует придать особое значение созданию «механизма экстренного диалога» для профилактики эпидемий и противоэпидемических мероприятий, усилить связь и координацию по чрезвычайным ситуациям в области общественного здравоохранения, а также укреплять сотрудничество в области медицины и здравоохранения;
  • во-вторых, обратить внимание на план постпандемического восстановления экономики Казахстана и ключевых отраслей промышленного производства. Для поддержки и развития Казахстана целесообразно рассмотреть возможность по расширению сотрудничества в области цифровой экономики, транспорта, строительства инфраструктуры, трансграничного финансового сотрудничества, разработки IT-продуктов и других;
  • в-третьих, популяризировать неправительственный обмен, продвижение контактов и взаимопонимание между молодежными группами Китая и Казахстана.

При этом в книге отмечено, что Казахстан является крупнейшим торговым партнером Китая в Центральной Азии, гуманитарное сотрудничество между двумя странами также имеет прочную основу и широкие перспективы.

Также следует отметить, что в этом году исполняется 30 лет со дня установления дипломатических отношений Китая и Казахстана, а также девятый год инициативы «Один пояс - один путь».

Таким образом, «Синяя книга Казахстана: доклад о развитии Казахстана (2021)» является первым ежегодным справочно-информационным изданием для всех слоев населения Китая, которые желают получить новые знания о казахстано-китайских отношениях в различных областях сотрудничества в рамках инициативы «Один пояс - один путь».

Китайский читатель получит систематизированную информация о населении Казахстана, его политической системе, бюджете, статистических данных по внешней торговле и другие.

Обо всем этом, и не только, он узнает прочитав эту книгу.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -