Си Цзиньпин призвал к совместным усилиям по поддержанию мира

3455

Председатель КНР Си Цзиньпин в среду призвал к совместным усилиям всех сторон по достижению мира и его защите, передает Деловой Казахстан.

Печальные уроки показывают, что гегемонизм, блоковая политика и конфронтация не принесут ни мира, ни безопасности, а приведут лишь к войнам и конфликтам, сказал Си Цзиньпин, выступая по видеосвязи с программной речью на церемонии открытия Делового форума БРИКС.

Разгоревшийся вокруг Украины кризис в очередной раз посылает сигнал тревоги всему миру: страны, слепо верящие в позицию силы, расширяющие военные блоки, стремящиеся к собственной безопасности за счет безопасности других государств, обязательно будут втянуты в дилемму безопасности, подчеркнул он.

Мир, как общее дело человечества, нужно поддерживать и защищать общими усилиями. Обеспечение долгосрочного мира возможно лишь тогда, когда все без исключения его ценят и берегут, извлекая горькие уроки из войн, заявил он.

"В этом турбулентном мире мы должны подтверждать приверженность Уставу ООН и нести ответственность отстаивать мир", - сказал Си Цзиньпин.

Он далее призвал международное сообщество отбросить мышление в духе игры с нулевой суммой, вместе противостоять гегемонии и политике силы, а также сформировать международные отношения нового типа на основе взаимоуважения, справедливости и взаимовыгодного сотрудничества.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -